Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Мастер-класс для гостей из Германии

И.Н. Соломина, гимназия "Эврика", руководитель проекта "Школьный обмен"

В этом году гимназия "Эврика" (Великий Новгород) и Ратсгимназия (Билефельд, Германия) отметили 15-летие партнерских связей.

Начиная с 1996 года более сотни учеников из "Эврики" побывали в Германии и обрели там многочисленных друзей. Много немецких школьников посетили с ответным визитом Великий Новгород и полюбили его всей душой.

Недавно учащиеся из Ратсгимназии снова приехали в Великий Новгород, чтобы познакомиться с его многочисленными памятниками и совместно с учениками из "Эврики" обсудить вопрос о роли и значении памятников в жизни людей.

Нам как организаторам программы очень хотелось осветить эту тему как можно разнообразнее. Поэтому гостям дали возможность познакомиться с работами новгородских художников и попробовать создать свои собственные произведения.

Мастер-классы по батику и графике для школьников из города-побратима охотно согласилась провести кафедра изобразительных искусств и методики преподавания ФПОИТ НовГУ. Занятия проводили Ольга Георгиевна Олигерова и Валентина Леонидовна Пепеляева на базе научно-исследовательской лаборатории народного и декоративно-прикладного искусства кафедры ИЗИиМП. Под руководством опытных педагогов девчонки и мальчишки (а их в группе было большинство) быстро освоили тонкости росписи по ткани и такой приём графики, как монотипия. Пара часов увлекательной работы - и целая галерея ярких, неповторимых творений уже готова. Ребята с гордостью повезли свои работы в Германию.

А наша гимназия очень надеется на дальнейшее сотрудничество с кафедрой.