Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Практика всех расставила по местам

Кристина Абелян, гр. 0421, кафедра журналистики. Фото автора

На кафедре журналистики филологического факультета ИГУМ 14 октября состоялась традиционная, уже шестнадцатая по счёту конференция по итогам летней практики.

С.И. Брутман.

В аудитории, как всегда, аншлаг: здесь и первокурсники, которым практика ещё предстоит, и те, кто прошел её удачно, и те, кому мало что удалось. Разумеется, в сборе все преподаватели и редакторы некоторых новгородских печатных и Интернет-изданий.

Екатерина Дубова, студентка 2 курса, конференцию открыла откровением: "На протяжении всего первого курса я не совсем понимала, что я вообще делаю на кафедре журналистики, и долго не могла себя представить в этом деле - это честно. Но практика расставила все по своим местам". И расставила, прямо сказать, вполне успешно: теперь Катя - штатный корреспондент газеты "Новгородские ведомости", заодно сотрудничает с "Буквоедом" - пишет рецензии на книжные новинки.

С чем только не сталкивались наши студенты во время практики! Вот, к примеру, Юлия Тырыгина (3-й курс): когда она брала интервью у музыкальной группы "Markscheider Kunst", то столкнулась со странным (для неё!) поведением лидера - он начал намекать девушке на интимные отношения. Юля достойно справилась с ситуацией - музыкант дважды извинился!

А Алина Николаева (4-й курс), делая передачу про спорт, и вовсе заблудилась в лесу!

Завершил выступления студентов Александр Кобяков (5-й курс). И завершил не без юмора, заявив, что 5-й курс в его лице нашёл "козла отпущения", и попросил "быстрой, логичной, поставленной речи" от него не ждать. Хотя слушающие убедились в обратном: Саша сказал немало, а главное - дал важные рекомендации младшим курсам: пройти практику в возможно большем количестве ролей (пресс-служба, газета, телевидение, радио).

Оперативная трансляция конференции в Твиттер.

Главный редактор "Новой Новгородской газеты" Сергей Израйлевич Брутман сделал свой вывод: "Я вам честно скажу: открытий ваша кафедра мне не подготовила. Были хорошие студенты, были очень хорошие студенты, но открытий не было". И здесь же отметил самое главное, на его взгляд, для журналиста - особый темперамент, желание высказаться, бесстрашие перед неудачами и почти наркоманская потребность написать текст: "Если к середине обучения вы почувствуете, что этого темперамента не хватает - вам не выжить в этой профессии, необходимо искать запасные варианты. Ходить на эту работу, исключительно заставляя себя усилием воли, - это страшно".

Доцент кафедры журналистики Елена Васильевна Михайлова отметила оформление наших отчетов: разрисованные гуашью обложки, на которых красовались церкви, сердечки - кого на что вдохновила практика - по её мнению, вовсе не "детский сад", а стремление поделиться впечатлениями и желание удивить читателя. И дала ценный совет на будущее: если увидите, что там, куда вы попали, у вас практика не складывается, то необходимо просто поменять место ее прохождения: "Пока что вы приглашенные гости в редакции, вы имеете право дезертировать!".

Кстати, в этом году на конференции было довольно модное новшество: в режиме реального времени в Твиттере велась трансляция событий, творящихся в аудитории.

Конференция, как всегда, прошла с пользой: первокурсники поняли, что их ждет этим летом, а старшие проанализировали свои успехи и недочеты.