Универ-СВ

Состав редакции

Знать, чтобы сохранить

Дарья Смирнова

Студентам-медикам на научно-практической студенческой конференции "В защиту жизни", посвященной проблеме абортов, рассказали о счастье материнства.

14 октября Студенческое научное общество ИМО собрало будущих коллег в самой большой аудитории института. Народа собралось так много, что негде было не только присесть, но и встать: все скамьи и парты заняты, ребята толпились в проходах и возле дверей. Что поразительно для научных конференций, рассчитанных, обычно, на узкий круг специалистов и интересующихся темой.

Конференцию открыл удивительный фильм "Чудо жизни" о развитии ребенка от оплодотворения до родов. Около часа ребята, не отрываясь, смотрели уникальные съёмки, сделанные известным в области медицины фотографом Ленартом Нильсаном. С помощью современной техники в фильме было показано, что эмбрион - живое человеческое существо, способное на осознанные действия, что еще не рожденный ребенок является личностью.

Выступления студентов имели разную степень научности. Так, в докладе "Счастье материнства" Дарьи Фёдоровой и Татьяны Ивановой медицинские факты перемежались стихами. А Юлия Гуцало, рассказывая об изменении психики врача, делающего аборт, приводила достоверные научные данные.

Перед началом конференции организаторы выдали ребятам анкету, в которой попросили ответить на одни и те же вопросы до и после конференции. Например, какую, по мнению участников, надо иметь зарплату, чтобы не делать аборт.

Но, похоже, студенты ответили на эти вопросы правильно ещё до конференции.