Универ-СВ

Состав редакции

Играйте в КВН!

Галина Коршунова, ИМО ФЛеч, пресс-секретарь движения КВН

Несмотря на ненастную дождливую погоду, субботний вечер 22 октября в зале ГДК собрал аншлаг: любители КВН пришли поболеть за своих!

Как и на прошлом фестивале лиги КВН "Новгород" в играх участвовали 12 команд. Сильнейшие из них будут бороться за победу в полуфинале КВН-2011.

В играх четвертьфинала соревновались команды: "Beatles" НовГУ, "Дети Анжелины Джоли" (командада иностранных студентов), "НИМО+" (ИМО), "Outofspace" (юрфак ИГУМ), "Нереальные пацаны" (ИНПО), "Контрастыпива" (РГУиТП), "Финики" (ФИНЭК), "Кембридж" (сборная колледжей НовГУ), "Импульс" (ИЭУ НовГУ), "При помаде" (команда трудовых отрядов), "Нога на ногу" (команда педагогических отрядов) и "Шутки в сторону" (Боровичи). Напомню, что две последние команды были победителями Открытой Студенческой лиги КВН-2011.

Игра четвертьфинала проводилась в два этапа: конкурс на лучшие приветствие и юмористическая озвучка киносюжета. Игру команд судило жюри: проректор по воспитательной работе М.Э. Раненко, директор ОАУ "Дом молодёжи" А.Г. Григорян, директор лиги КВН "Новгород" Вячеслав Рюмин, Генеральный директор компании "Маэстро" Валерий Сергиенко и председатель Студсоюза НовГУ Антон Шубников. Возглавил жюри ректор НовГУ В.Р. Вебер (фото справа), который традиционно приветствовал КВН.

А дальше пошёл "нестандарт": зал увидел уважаемых членов жюри не за привычными судейскими столиками в зале, а прямо на сцене. Ведущий КВН Яша Чигладзе с удовольствием предоставил жюри возможность почувствовать себя в роли сплочённой команды КВН во главе с нашим большим ценителем юмора В.Р. Вебером и сыграть в разминку. Своими острыми шутками и неординарными весёлыми ответами на поставленные вопросы эта новая команда в очередной раз доказала своё умение выходить из любых ситуаций с улыбкой. На этой мажорной ноте под аплодисменты зала члены жюри прошли на свои законные места.

Первыми на сцену вышла команда "Beatles" - молодые, романтичные, весёлые и находчивые, какими, впрочем, и должны быть юные участники КВН. Первым всегда нелегко, но ребята сумели вызвать улыбки и жюри, и многочисленной аудитории зрителей.

Юмористическую эстафету приняла команда иностранных студентов "Дети Анжелины Джоли", которой не составило большого труда зажечь аудиторию не только шутками, но и танцевальным талантом. Лично меня больше всего поразили их лёгкость, доброжелательность и гиперактивность. Про эту команду скажу: у них один за всех и все за одного!

Дальше зал ожидала смехотерапия от "НИМО+": ребята и на сцене не расстались с привычными врачебными костюмами. По их словам, это команда "всегда в плюсе".

Участники "Outofspace" продемонстрировали не один талант. Но больше всего пришлось по душе их исполнение песни с шуточным признанием в пламенных чувствах директору лиги Вячеславу Рюмину.

Самой женской командой лиги стала команда... "Нереальные пацаны". А самой модной - "Финики". Тему онлайн-медицины наполнила юмором команда "Кембридж". Команда "Нога на Ногу" отличилась настоящим мужским юмором: ребята представили ситуацию, когда служба в армии в России будет престижной, а напоследок добавили: "Спонсор нашей команды ОАО "Газпром" - врём, но хотелось бы".

Благодаря команде из Боровичей жюри, по словам Валерия Сергиенко, теперь точно знает, что "в Боровичах есть не только кирпичи, но и очаровательные девушки".

Молодая команда "Импульс" уверенно заявила, что переходить границы юмора им позволяет специальный загранпаспорт: шутки шутками, но команда действительно "полетела" в полуфинал.

"Безбашенная" команда "При помаде", несмотря на несерьёзное название, оказалось самой патриотичной: её участники обыграли некоторые культурные достопримечательности Великого Новгорода: "Уставшая туристка", Кремль, "Всадник на коне" и т.д.

Пожалуй, самая сильная команда - "Констрастыпива": позитивные "крутые" ребята демонстрировали стычки "добра" и "зла", "светлого и тёмного" - всего, что основывается на контрасте. Несмотря на их обещание "обрушить на зал море злого юмора", смотреть на ребят было не страшно, а весело и интересно. И пусть они не прошли "таможенный контроль", зато с колоссальным успехом под восторженные крики болельщиков ушли со сцены, получив путёвку в полуфинал!

После объявления оценок за конкурс "Приветствие" аудиторию пригласили на киносеанс. Для озвучки команды использовали и добрые старые советские фильмы, и современные, и даже мультфильмы. При оценках этого конкурса у жюри особых разногласий не было.

И вот волнующий момент подсчёта баллов. В итоге места распределились так: 9-е место у команды "НИМО+", 8-е заняли "Нереальные пацаны", 7-е - "Шутки в сторону", 6-е - "Дети Анжелины Джоли", 5-е - "Кэмбридж", 4-е - "Нога на Ногу".

На удивление всем призовые места команды разделили попарно: 3-е место у "Фиников" и "Outofspace", 2-е заняли "Импульс" и "Beatles", 1-е завоевали "Контрастыпива" и "При помаде"!

К сожалению, в полуфинал прошли только 10 команд: "НИМО+" и "Нереальные пацаны" покинули игру. Но мы с ними не прощаемся - надеемся увидеть их с новым юмористических репертуаром на Студенческой лиге КВН. Остальные команды встретятся в полуфинале лиги КВН "Новгород" и продолжат борьбу!

Играйте в КВН, удивляйтесь, улыбайтесь!