Универ-СВ

Состав редакции

Свежие идеи на пленэре

Анна Михайлова

В Центре культуры и досуга НовГУ открылась выставка летних пленэрных работ студентов кафедры ИЗИ ИНПО. Представленные работы стали отчётом молодых художников по учебной практике.

На открытии выставки с приветственными словами и пожеланиями дальнейших творческих успехов выступили президент НовГУ А.Л. Гавриков, профессор кафедры ИЗИ Д.В. Журавлев (на фото), заведующая кафедрой Г.А. Поровская и другие. Также с музыкальными поздравлениями выступили студенты кафедры музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин.

Картины выполнены в разных живописных и графических техниках: акварель, масло, гуашь, карандаш и др. О том, как готовилась выставка и как проходили пленэры, нашему корреспонденту рассказал Д.В. Журавлев:

- Раньше пленэры мы проводили в основном в Новгороде. Это было удобно для студентов, но хотелось, чтоб они окунулись в другую жизнь. Поэтому мы приняли приглашение устроить пленэр в университетском доме отдыха "Песочки". Раньше нам выделяли две недели, а сейчас только десять дней. Там они работали с утра до вечера, жили интересно. Наши педагоги смогли увлечь студентов, это бывает сложно, особенно в начале лета, когда ребята устают от учёбы. Но, тем не менее, студенты так увлеклись, что когда был предварительный просмотр картин, то все были в восторге, их работы хорошо оценили. В результате получилась отличная выставка.

Эта выставка уже традиционная, потому что летние пленэры наиболее плодотворные. Всегда приходят новые ребята, свежие идеи.

- Дмитрий Власович, меняются ли студенты от курса к курсу?

- Это хороший вопрос. Да, меняются. Казалось бы, уровень предмета тот же, к нам приходят и после художественной школы, после училища, кто-то без специального образования. Но к нам стали приходить более грамотные студенты, более влюбленные в жизнь. Если раньше у нас выделялись один-два студента, то сейчас все одинаково хорошо работают. У всех раскрывается какая-то своя очень ценная особенность как художника.

- А зимой бывают пленэры?

- Зимой выездных сессий не бывает, пока что это трудно. Пишут зимой, в основном, по памяти, из окон. Или совершают короткие наезды, делают небольшие зарисовки, этюды, а потом в мастерской пытаются обобщить полученные впечатления.

Возвращаясь к выставке, хочу сказать, что десять дней - это очень мало для пленэра. Как минимум месяц необходим для практики. Но наши студенты умудрились за такой срок подготовить выставку. Вообще с пленэрными выставками сложно, хочется сделать хорошую экспозицию, чтобы посетителям было интересно.

- Какова дальнейшая судьба студенческих работ?

- Наиболее интересные работы используются для работы над дипломом. Лучшие из них попадают на городские молодёжные выставки, которые организует Новгородское отделение Союза художников России.