Универ-СВ

Состав редакции

"К нам едет ректор"

Мария Фединцева, 3-й курс, кафедра журналистики

В ИСХиПР прошло первое в этом году заседание диссертационного совета.

В студенческом общежитии N№ 6 НовГУ суета:

"К нам едет..."

"Ревизор?"

"Нет - ректор университета!"

Зданию общежития недавно исполнилось 35 лет. Здесь живут 340 студентов самых разных факультетов. На встрече они едва поместились в тесном коридоре-холле. За дружеской беседой студенты смогли Виктору Робертовичу Веберу задать свои вопросы. Ректор ни один не оставил без ответа. Одни проблемы он решил сразу, другие взял на заметку.

Конечно, постройка старая, и видно, что ремонт проводили три года назад. Зато сделаны современные душевые кабинки - ими гордится все общежитие! На неделе завезли новую мебель, стиральные машины и матрацы. Начат ремонт в коридорах и туалетах, меняется покрытие пола на противопожарное.

А вот новых окон пока ждать не стоит: слишком большие затраты. Зато Виктор Робертович пообещал, что службы университета оборудуют тренажёрный зал, поищут новые кровати, что можно выделить аудиторию для КВНщиков, а в спортзале - время для футболистов. Может быть, режим открытых дверей в "общагах" продлят до "после полуночи" и выделят грант на питание малоимущим!

Вопросы задавали самые разные: от проживания в "общаге" до проведения свободного времени после занятий. По всем вопросам ректор постарается помочь в ближайшее время.

Он и сам помнит, как когда-то жил в общежитии: получал стипендию в двадцать шесть рублей, а "иногда даже умудрялись отметить что-то с друзьями; за прошедшие 30 лет условия мало изменились, и общежитие у нас точно такое же было". Виктор Робертович согласился со студентами, что сейчас стипендии ничтожны, и одобрил их подработку на обустройстве университета и тягу к спорту.

Студенты стараются содержать свое жильё в чистоте и уюте: вешают зеркала, прибираются на кухне и в комнатах, берегут имущество и мирно решают вопросы с заведующими общежитиями. А студенты отдела культуры общежития даже рисуют плакаты с номерами лучших и худших комнат.

Короче: у них чистота - друг молодёжи.

А как обстоят дела у вас - сможете рассказать ректору НовГУ сами: в ближайшее время В.Р. Вебер навестит и другие общежития.

Готовьтесь задать свои вопросы.