Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Гениальная книга, или "Афтора втопку"

Кристина Шишкова, каф. журналистик

Семь десятилетий отделяет нас от того трагического дня, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

В этом году в издательстве "Молодая гвардия" вышла книга "Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации", которая стала бестселлером серии "Живая история. Повседневная жизнь человечества". Ее автор - доктор исторических наук Б.Н. Ковалёв, профессор кафедры теории и истории государства и права НовГУ. Книга посвящена сложной, противоречивой и малоисследованной теме, связанной с Великой Отечественной войной. В ней представлен богатый и уникальный материал, раскрывающий панораму реальной жизни и мотивы поведения людей в условиях оккупации: с одной стороны, показаны истоки массового героизма населения, оказавшегося в тылу врага, с другой - причины сотрудничества с оккупантами и предательства. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

О новой работе Бориса Николаевича уже рассказывали многочисленные российские (например, журнал "Огонёк" напечатал отрывки, а радио "Эхо Москвы" дало в эфир большое интервью с автором) и известные зарубежные СМИ. Наконец, презентация этой книги состоялась и в Новгороде: 1 декабря в областной научной библиотеке собрались ветераны, студенты, любители истории и литературы.

На приглашении само мероприятие было названо необычно: "Гениальная книга, или "Афтора втопку". Собрала презентация так много новгородцев, что организаторов это даже удивило, а опаздывающие долго не могли найти свободные стулья.

Основную часть презентации вёл сам Борис Николаевич, что не удивительно: книгу в Новгороде было непросто найти, так и получилось, что большинство присутствующих на презентации даже в руках ее не держали. Поэтому рассказ о содержании книги, о ее сути зрители услышали от автора. Уникально в книге именно то, что в ней показана повседневная жизнь советских людей в оккупации: об этой стороне Великой Отечественной войны наши современники почти ничего не знают. Вот о фронте, о партизанах написано немало, а вот о том, кто и как пережил оккупацию, не было принято рассказывать. Для профессора Ковалёва это первая попытка рассказать не столько в научном, сколько в популярном стиле, чтобы было интересно читать о жизни простого человека "под немцем", когда кто-то выжил, а кто-то - нет; кто-то помогал партизанам, а кто-то - нацистам.

В завершение презентации Борис Николаевич сказал, что о тех, кто правдами и неправдами пытался сохранить жизнь себе и близким, мы должны говорить с горечью и со словами из Священного Писания "не судите, да не судимы будете".

Участникам презентации была предоставлена возможность задать вопросы автору, высказаться самим: звучали и лестные комментарии, и не очень. Беседа затянулась надолго, но и после мероприятия читатели пытались лично пообщаться с гениальным писателем гениальной книги.