Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Защита диссертации на родине великого учёного

А.В. Котов, профессор, заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой нормальной физиологии ИМО

В ИСХиПР прошло первое в этом году заседание диссертационного совета.

27 декабря 2011 года в конференц-зале кафедры нормальной физиологии Рязанского государственного медицинского университета диссертационный совет этого вуза заслушал кандидатскую диссертацию по специальности "Физиология" ассистента кафедры нормальной физиологии ИМО НовГУ Анастасии Павловны Новиковой.

Безусловно, это явилось знаменательным и знаковым событием - защита диссертации на кафедре, которую возглавлял выдающийся отечественный физиолог И.П. Павлов, в зале, где проходили знаменитые "Павловские среды", в помещении кафедры, где, кажется, до сих пор витает дух Ивана Петровича.

К чести А.П. Новиковой она достойно представила и защитила накопленный и проанализированный ею экспериментальный материал, касающийся психофизиологических особенностей реализации одной из ведущих детерминант учебной деятельности студентов - так называемой "мотивации достижения". Этот материал был собран ею в течение пяти лет, обобщён в виде диссертационной работы в стенах ИМО.

Атмосфере беспристрастного и творческого обсуждения результатов работы членами Совета во время защиты диссертации в полной мере соответствовала завидная осведомленность диссертанта о современном толковании некоторых научных проблем, поднятых в своё время И.П. Павловым.

Деликатность, научная смелость, одновременно полная ориентированность в теоретических вопросах А.П. Новиковой проявленные в ходе дискуссии о необходимости различения ортодоксальных и современных представлений о физиологических механизмах поведения человека, безусловно, способствовали повышению научного авторитета нашего вуза.

Они также продемонстрировали правильность однажды взятого в НовГУ курса на преемственное развитие отечественных научных школ в системе высшего образования.