Универ-СВ

Состав редакции

Когда я за границей...

Анна Панурикова, каф. журналистики

Люди любят путешествовать. Особенно в праздники. Летом - Турция, Тунис, Египет и далее по списку. Зимой - Финляндия и близлежащие страны. Я, как среднестатистический турист, совершила семейное мини-путешествие.

Итак, Финляндия. Это милая маленькая страна с прекрасным отношением государства к людям. Например, "хроникам" надевают на руку браслет, на котором фамилия, имя и домашний телефон человека, номер и данные лечащего врача, лекарства, которые надо дать больному во время приступа. И такие финны живут полной жизнью: они уверены, что им помогут, если что-то случится. А ещё каждый коренной житель имеет накопительную банковскую карту: сюда раз в месяц приходят электронные деньги, которые можно тратить только в аптеке или больнице, т.е. человек не беспокоится о том, что ему не хватит денег на дорогостоящую операцию.

Хельсинки. Это, по российским стандартам, небольшой и очень компактный город. У его жителей принято проходить на местный рынок не для получения скидок, а для разговоров со знакомыми. Кстати, у шведов и финнов интересная особенность: сидя в кафе, люди смотрят не друг на друга, как у нас, в России, а на улочки города.

Швеция. Это сказочный край, где повсюду фигурки оленей. А Стокгольм производит невероятное впечатление: яркий, действительно столичный город. Хельсинки после него - тихая провинция. Так что хорошо, что сначала путешественников везут в Финляндию, а уже потом - в Швецию. В Стокгольме нужно обязательно сходить в Королевский дворец. Это не просто музей, но жилая резиденция королевской семьи, где проводят собрания, балы и другие светские и политические мероприятия. Швеция, наверно, самая эмансипированная страна Европы: здесь наследница престола - женщина, и даже (сама видела!) караул около дворца несла женщина.

Интересный факт: в Швеции начальное образование 1-й ступени является обязательным. 40 минут - урок и 40 - перемена, на которой дети делают домашние задания. Поэтому школьники учатся до вечера. Государство оплачивает их обеды, покупку школьных принадлежностей и т.п.

Замечательно, что россияне стали чаще путешествовать.

Это - толчок к развитию и людей, и государства - мы видим, как можно жить.