Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Если хочешь быть здоров, поступай в ИНПО

Анна Михайлова

Цивилизованное общество отличается вниманием к физической культуре населения. А для её поддержания нужны учителя и тренеры.

Уже больше десяти лет таких специалистов готовят в ИНПО НовГУ на кафедре теории и методики физического воспитания, которую возглавляет Л.И. Уткина.

- Лидия Ивановна, расскажите, пожалуйста, о Вашей кафедре.

- Кафедра работает с 2000 года и занимается подготовкой специалистов в области физической культуры. Её основное направление - подготовка учителей физкультуры. После четырёх лет обучения наши выпускники получают квалификацию бакалавра в области физкультурного образования. Однако сейчас нужно готовить не только учителей, но и специалистов разного плана: государство культивирует здоровый образ жизни, большое внимание уделяет этому направлению.

- С кем сотрудничает кафедра?

- Со спортивными центрами в Новгороде, со спорткомитетом - студенты занимаются судейством на соревнованиях, проводят различные мастер-классы, фитнес-праздники. А ещё - сотрудничаем с российскими вузами, мы со студентами ездим в другие города, знакомимся с учебным процессом на родственных кафедрах.

- Чем отличается Институт физкультуры от кафедры физкультуры?

- Институт физической культуры - большая система, где проводится тщательная многоплановая подготовка специалистов в рамках Болонского процесса. У нас всего лишь кафедра, поэтому масштаб деятельности иной. Но, тем не менее, я считаю, что наша кафедра делает хорошее и правильное дело, вносит свой вклад в развитие и популяризацию здорового образа жизни, физкультуры, спорта.

- Где можно встретить выпускников кафедры?

- Естественно, наши выпускники востребованы в школах и как тренеры. Они уже на старших курсах занимаются тренерской деятельностью в детских спортивных школах. Работают они и в сфере фитнес-услуг. Во-первых, это модно и престижно, во-вторых, есть люди, которые готовы платить приличные деньги за свое здоровье. Кроме этого, наши специалисты-выпускники востребованы в структурах МЧС (работают там руководителями) и в полиции.

Поскольку наши студенты профессионально занимаются спортом, имеют разряды и звания международного класса, то после учёбы находят себе применение в профессиональном спорте, участвуют в соревнованиях разного уровня: международных, всероссийских, областных и т.д. Кстати, наши выпускники находят себе работу в Москве и Петербурге, в том числе учителями в столичных школах.

- А почему ребята выбирают учёбу на Вашей кафедре?

- Некоторые считают, что это модно. Девушки хотят поддерживать красивую фигуру. Молодые люди считают, что, получив хорошую физическую подготовку, они смогут хорошо социализироваться в обществе. У многих в семье традиционно много внимания уделяется спорту и физкультуре. А кому-то учителя физкультуры в школе привили любовь к спорту.

Поэтому наша специальность дает людям много и всегда будет востребована. Спорт - это всегда общение, командный дух. Спорт учит дисциплине, выдержке, решимости, смелости. Это самые прекрасные качества, которые необходимы молодым людям.