Универ-СВ

Состав редакции

Это общее дело

Роман Пашуев,1-й курс, кафедра журналистики

В Москве 16-17 февраля в Храме Христа Спасителя прошёл Конгресс Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

В конгрессе принимали участие более 400 делегатов из 81 региона России, Украины, Беларуси, Казахстана. В качестве гостей и экспертов приглашены видные ученые, политики, общественные деятели: главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко (член Совета), академик Л.А. Бокерия (член Совета), депутаты Госдумы РФ, представители Минздравсоцразвития РФ, Русской Православной Церкви - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы и др.

Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, деятельность которого приняла общероссийский масштаб и переросла в общественное движение "Общее дело", создан в 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В дни Конгресса эксперты - члены движения - участвовали в заседаниях Правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка. Были два дня горячих дискуссий, обсуждения проделанной работы, налоговых мер, принудительного лечения от алкоголизма, профилактических работ с родителями и др. Поднят вопрос о создании советов "Общее дело" в регионах. Здесь есть проблемы, в том числе нехватка волонтёров.

Я выступил о создании Церковно-общественного совета "Общее дело" в Великом Новгороде (при поддержке губернатора и Церкви).

Конгресс обратился к руководству страны, к будущему Президенту РФ с призывом оказать всемерную поддержку законодательным и общественным инициативам, направленным на оздоровление и отрезвление нашего общества, в первую очередь на пресечение приобщения детей и молодёжи к употреблению алкоголя.