Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

НовГУ заговорит на польском языке

Кристина Абелян

На сегодня НовГУ сотрудничает с вузами и международными организациями из 15 стран мира.

В их числе Эстония, Швеция, Финляндия, Германия, Франция, США, Польша и т.д. Одна из главных трудностей в общении с иностранными партнерами - языковой барьер. Наш университет решает эту проблему, открывая курсы изучения иностранных языков. Так, в октябре прошлого года начались занятия по корейскому. А на этой неделе набирали группу желающих освоить язык наших европейских соседей - польский.

Как отметила Н.А. Шайдорова, начальник управления международных связей НовГУ, давний наш польский партнер - Лодзинский Технический Университет, и много лет каждый год организовывается студенческий обмен: наши едут в Польшу, а поляки - к нам. Поэтому неплохо, если наши студенты будут вооружены и знанием польского языка.

Преподавать польский будет выпускница Силезского университета Клаудия Закшевска, которая приехала к нам в качестве стажёра на год. Она впервые в России, наш язык никогда не изучала, но понимает основные слова (всё-таки - славяне!).

Главная цель пани Клаудии - научить студентов общаться, а грамматика, на её взгляд, на начальном этапе не так уж и важна.

На курсы записалось около 20 человек, это не только студенты, но и преподаватели. Кстати, пришедшие заодно подтянут и английский: именно на этом языке Клаудия общается со своими учениками. Изучение польского нашим студентам должно даваться проще, чем, к примеру, азиатским, ведь наши языки принадлежат к славянской группе и имеют много общего.

Уже на первом занятии пришедшие научились здороваться и знакомиться по-польски. Кстати, их "dzien dobry" немногим отличается от нашего "добрый день", и прощания тоже созвучны: "do widzenia" (до свидания).

Изучившим основы польского, стажировки и практики будут даваться намного проще. Да и просто путешествия за границу ещё никто не отменял.