Универ-СВ

Состав редакции

Цвет радости

Анна Михайлова

В Десятинном монастыре 30 марта открылась выставка председателя Новгородского отделения Союза художников России, доцента кафедры ИЗИ Б.М. Яманова.

Б.М. Яманов родился в 1963 году в г. Зеленодольске (Татарстан), где прошли детские годы, учёба, в том числе в художественной школе. Окончил Казанское художественное училище им. Н.И. Фешина и Чувашский Государственный пединститут. В 1994 году Б.М. Яманов приехал в Великий Новгород. В 1995 году он стал работать в НовГУ на кафедре ИЗИ. В 2005 году избран председателем Новгородского отделения Союза художников России.

В день открытия в выставочных залах было не протолкнуться. Картины привлекли вполне законное внимание со стороны публики - Булат Мансурович уже давно известный художник, выставляется не только в нашем городе, но и в Москве, и за границей.

Выставку открыла представитель областного Комитета культуры А.А. Березовская. Очень эмоционально выступил новгородский художник, профессор кафедры ИЗИ Д.В. Журавлев. По его словам, "глядя на картины Б.М. Яманова, хочется радоваться. Булат Масурович - настоящий русский мастер, который продолжает русские традиции живописи. О выставке не стоит много говорить - она сама за себя говорит".

С поздравлениями выступил заслуженный художник России Ю.И. Ерышев. Он отметил, что хоть это уже вторая выставка Б.М. Яманова, но всё-таки новая, что в Новгороде немного художников, тех, кто пишет сюжетные картины, - для этого необходим талант.

С поздравлениями выступали заведующая кафедрой ИЗИ Г.А. Поровская, представитель музея изобразительный искусств, поклонники творчества Б.М. Яманова. Они читали стихи, дарили цветы.

На представленной выставке - портреты, сюжетные картины, пейзажи, много цветов. Особое внимание любого универсанта привлечет портрет новгородского художника Б.Л. Непомнящего, в своё время работавшего в НовГУ.

Очень красивы цветы - яркие, привлекающие внимание. Русская провинция тоже не обделена вниманием: покосившиеся избы, православные храмы и русский пейзаж с лесами и реками. Эти картины совсем не производят грустного впечатления, на них много радости и света. Вообще вся выставка настраивает на позитивный лад.