Универ-СВ

Состав редакции

ИПТ будет готовить реставраторов

Ольга Ходаковская

В Политехническом институте НовГУ в 2013 году откроется новое направление - "Реконструкция и реставрация архитектурного наследия".

Идея подготовки специалистов реставраторов в Новгородском политехническом институте принадлежит известному новгородскому архитектору-реставратору, крупнейшему учёному, лауреату государственной премии РФ - Г.М. Штендеру после принятия Постановления Совета Министров СССР от 4 июля 1988 г. N№ 816 "О комплексной реконструкции и реставрации памятников истории и культуры в Новгороде и Пскове". Благодаря его инициативе в 1989 году в политехническом институте появилась кафедра архитектуры.

В основу нового направления лягут наработки, накопленные более чем за 20 лет существования кафедры. Благодаря деятельности Н.Н. Бруса, А.М. Гаврилова и др. именно работы по реставрации памятников архитектуры получали призовые места на международных и всероссийских выставках дипломных проектов. Поэтому открытие нового направления в НовГУ поддержали ученые из других вузов страны: СПбГАСУ, МАРХИ, Института Искусства Реставрации и др., где давно ведется подготовка архитекторов-реставраторов.

- Востребованность в подобных специалистах, безусловно, есть, - отмечает С.П. Славинский, заведующий секцией реставрации, доцент кафедры архитектурного проектирования. - В исторических городах доля нового строительства незначительна, а реконструкция, по некоторым данным, занимает около 75%. Мы сталкиваемся с тем, что, кроме дефицита площадок для нового строительства, у нас не хватает специалистов со знанием специфики реконструкции, проектирования в исторической среде и реставрации объектов культурного наследия.

Нехватка специалистов ощущается не только в Великом Новгороде, но и в Санкт-Петербурге, Москве и других городах Северо-Запада. Кроме задач по реставрации памятников архитектуры и реконструкции исторических кварталов городов, большой пласт проблем, которые должны будут решать выпускники, связан с подготовкой градостроительной документации, регламентов, определением зон охраны памятников, туристических маршрутов и т.д.

Документы на лицензирование подготовлены и первых студентов ИПТ готов принять в сентябре будущего года.