Универ-СВ

Состав редакции

Темнота - друг молодёжи

Иван Жилин

Хороший был бы вопрос для интеллектуальных игр: "Самая массовая акция в истории человечества, которая никак не освещается?".

Это "Час Земли" - ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы. Суть её: в последнюю субботу марта отключить свет и электроприборы на час, чтобы заявить об изменениях климата и энергопроблемах человечества. Впервые мероприятие прошло в 2007 году, а уже в 2009 году затронуло более миллиарда жителей планеты.

Поддержали эту акцию студенты НовГУ - 31 марта в общежитии N№ 8 с 20.30 до 21.30 был отключен свет, а потом в окнах зажглась огромная буква "Я". О часе темноты рассказывает организатор акции Полина Костюкова, первокурсница юрфака ИГУМ.

- Полина, откуда интерес к экологии?

- Нас, молодое поколение, волнует проблема охраны окружающей среды. Поэтому мы поддержали акцию, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения нашей планеты. Это звучит пафосно, но это так. Поэтому студенты НовГУ с энтузиазмом согласились с 20.30 до 21.30 выключить свет и все электроприборы. К сожалению, в акции приняли участие лишь студенты, проживающие в общежитии N№ 8, но мы надеемся, что наши действия послужат хорошим примером для новгородцев и всех неравнодушных к проблемам экологии.

- А как возникла идея? Ведь непривычен вечер выходного дня без электричества.

- Инициаторами и организаторами выступили Студенческий союз НовГУ совместно с Новгородским региональным отделением Молодой Гвардии. Конечно, были студенты, которые противились акции, но и с ними удалось договориться. Акция началась в 20.30, в это время было ещё довольно светло, поэтому серьёзных проблем из-за отсутствия искусственного освещения не было.

- И как вы распланировали акцию?

- Перед началом акции вели приготовления: сделали схему здания общежития и набросали, в каких окнах должен включиться свет, что получилась буква "Я". Что касается самой буквы: таким образом студенты показали, что они не безразличны к судьбе нашей планеты - "Планета и Я". В итоге план удался, все прошло хорошо.

- Что будет дальше?

- Мы надеемся, что, узнав об этой акции, больше людей в дальнейшем будет поддерживать эту идею. Во многих домах компьютеры и телевизоры работают всю ночь. Задумайтесь: у вас сейчас, возможно, какие-то электроприборы включены без надобности. Было бы хорошо, если бы люди помнили об этом и периодически отключали устройства.