Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Самые-самые в программе "УМНИК"

Анна Михайлова

Будущее нашей страны в руках молодёжи. От её трудолюбия и желания развиваться зависит модернизация российской экономики. Ключевое слово - инновации.

17-18 апреля в Новгороде прошла Первая областная конференция участников молодёжного научно-инновационного конкурса программы "УМНИК" "Молодёжь. Наука. Инновации".

27 участников, среди которых большую часть составляли студенты и аспиранты НовГУ, представили результаты своей научно-исследовательской работы по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. С инновационными идеями знакомились специалисты новгородских предприятий, преподаватели областных учебных заведений среднего профобразования, молодёжь которых в перспективе попробует свои силы в следующих конкурсах программы "УМНИК".

Проекты молодых учёных оценивал региональный экспертный совет Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, куда входят опытные эксперты - преподаватели НовГУ, вузов С.-Петербурга, представитель Фонда содействия.

Надо сказать, что совет оценивал проекты участников конференции достаточно строго. Конкурсантам требовалась доказать научную составляющую проектов, экономическую целесообразность, оценить рынок и конкурентов, выбрать потенциального потребителя. Некоторые доклады вызвали вопросы экспертов. Так, Никита Егерев предложил сделать более удобными ртутно-кварцевые осветители, тем самым вызвал вопросы, связанные с актуальностью и экономическим обоснованием проекта.

Дмитрий Ершов рассказал о проекте создания многопрофильного транспортного средства для инвалидов "Мангуст-2012". Опять-таки члены экспертного совета подвергли сомнению экономическую целесообразность этого изобретения, предложив автору познакомиться с аналогами инвалидных колясок импортного производства, обладающих приемлемой ценой.

Мария Казакова, молодой учёный и выпускница НовГУ, предложила мобильный эндоскоп - прибор, который, используя видеокамеру сотового телефона, может быть использован в работе, например, таможни, для осмотра багажа.

В результате выбор победителей конкурса проектов для молодых учёных и изобретателей оказался совсем нелегким делом.

Что радует, пять (из восьми) победителей - наши универсанты. Это аспиранты Екатерина Кириллова, Максим Черепица и Антон Назаров, студент Дмитрий Кушев и магистрант Александр Соловьев.

Победители конкурса получат деньги, по 400 тыс. рублей на выполнение проекта - на два года.

Цель программы "УМНИК" ("Участник молодёжного научно-инновационного конкурса") - выявление молодых исследователей от 18 до 28 лет, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность, стимулирование участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Организатор - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, координатор в Новгородской области - "Новгородский научно-координационный центр".

Новгородская область участвует в программе пятый год. Победителями становятся от 5 до 10 молодых учёных из научных и образовательных учреждений, предприятий области. В 2011 году Фондом было поддержано 16 новгородских проектов, в мае с.г. на экспертном совете будут заслушаны отчёты победителей программы, переходящих на второй год.