Универ-СВ

Состав редакции

Новгород мультикультурный

Кристина Абелян

В рамках празднования Дня города 10 июня на Ярославовом дворище прошел Второй городской молодёжный фестиваль национальных культур Великого Новгорода.

Всем известно, что Россия - многонациональная страна, и это же можно сказать о нашем городе. По данным переписи населения, на территории Новгородской области проживают представители 138 национальностей.

Мы привыкли, что на разных концертах традиционные номера обычно разбавляют восточные или испанские танцы, которые тоже уже стали привычными. Здесь же, помимо перечисленного, звучала также еврейская, азербайджанская, чеченская, цыганская, армянская музыка.

Естественно, без студентов НовГУ не обошлось. Прямо с университетских экзаменов на сцену торопились ребята из Африки - группа "Voice of Angels" ("Голос Ангелов"). Думаю, многим нашим студентам знакома ситуация, когда эти музыканты просто взрывали зал - их выступления действительно всегда очень зажигательные.

Группа начинала в 2007 году - тогда студенты собирались в комнате в общежитии после занятий и пели вместе - так всё и завязалось. В составе "Voice of Angels" - девять человек из разных стран Африки: Конго, Замбия, Гана, Намибия, Зимбабве; есть также и россияне. Недавно музыканты записали альбом, ведь скоро состав группы изменится - многие заканчивают обучение и уезжают на родину.

Но не только африканцами может гордиться наш университет. "Выступление коллектива "Амбика" - событие не рядовое, требует особого комментария", - начал ведущий фестиваля. И правда, часто ли вам приходится слышать классическую индийскую музыку?

Я вот даже раньше и не задумывалась о том, что и в Индии есть своя классика. Именно такому направлению посвятила свое творчество группа "Амбика" (руководитель - Наталья Кибкало, кстати, выпускница нашего университета).

Еще в далёком 1999 году коллектив отметили на фестивале художественного творчества студентов НовГУ, а сейчас группе уже почти 16 лет. Известно, что индийцы - глубоко духовные люди, такова и классическая музыка этой страны, её задача - наполнить человека позитивом и очистить его духовно. Уверена, музыканты "Амбики" прилагают немало усилий, ведь их песни звучат на отнюдь не простых языках: хинди, санскрите, урду.

Один из стилей, который предпочитает "Амбика", - каввали. Его особенность в том, что в исполнении принимают участие не только музыканты, но и слушатели. Ведь необходимым элементом этого стиля являются хлопки, в некоторых ансамблях присутствуют даже так называемые "хлопачи".

Кстати, кого привлекла этническая музыка, мог заодно и приодеться соответственно. Ведь параллельно с фестивалем проходил показ этнической одежды и ярмарка хенд-мейда.