Универ-СВ

Состав редакции

НовГУ принимал польских гостей

Ольга Ходаковская

С 11 по 17 июня в НовГУ находилась группа польских студентов и преподавателей лицея Лодзинского Технического университета. Возглавил делегацию директор лицея Томаш Козера.

Данный визит организован в рамках договора о сотрудничестве между НовГУ и Лодзенским Техническим университетом, парнёрские отношения которых длятся уже более 40 лет. Лицей, появившийся в составе вуза три года назад, продолжает добрую традицию: 12 лицеистов и два преподавателя впервые приехали в Новгород познакомиться с работой колледжей НовГУ, совершенствоваться в русском языке, познакомиться с историей Новгорода и Старой Руссы.

Лодзинский лицей - общеобразовательное учреждение с углублённым изучением нескольких предметов, например, химии, физики и иностранных языков. На выбор здесь изучаются два языка, русский включён в предлагаемый список. После окончания лицея большинство его выпускников поступают в Лодзинский Технический университет.

Урок русского языка в игровой форме для польских студентов, организованный в Политехническом колледже НовГУ, в котором участвовали и наши студенты.

Для Томаша Козеры - этот второй визит в Новгород. В декабре прошлого года директор лицея принимал участие в работе польской делегации, когда в Ярославов день были подписаны Меморандум о сотрудничестве НовГУ с объединением европейских университетов "Кампус Европа" (Campus Europae), соглашение о сотрудничестве между авторизованными учебными центрами Autodesk НовГУ и Лодзинского Технического университета (ЛТУ, Польша) в сфере компьютерного проектирования и договор о сотрудничестве с Лицеем Лодзинского Технического университета.

Напомним, что "Кампус Европа" (Campus Europae) называют также "лабораторией академической мобильности". Именно участие в этом объединении предоставило НовГУ уникальную возможность для расширения международных связей и академической мобильности по 9 научно-образовательным направлениям посредством организации одногодичных стажировок, ознакомительных поездок преподавателей и студентов, производственных практик, участия в летних школах.