Универ-СВ

Состав редакции

Eyjafjallajokull (Эйяфьядлайёкудль)*

Анна Панурикова, студентка НовГУ

Однажды начав познавать культуры других стран, испытывать себя разнообразными приключениями, мне уже невозможно остановится! Последний пункт назначения - Исландия.

Эта экзотическая страна привлекает невероятной природой: гейзеры, водопады, вулканы*. Исландия не известна большинству россиян. Страна-малышка, население которой равно населению нашего любимого Новгорода, - очень развитое, дорогое и холодное место.

Начну с причины моей поездки в этот рыбно-викинговый край. В Европе существует невероятное количество разнообразных волонтёрских лагерей, объединенных специальными крупными организациями и студенческими союзами. Каждый молодой человек, владеющий разговорным английским, может найти подходящий лагерь в понравившейся стране (информация есть в социальных сетях и на сайтах).

А какой смысл ехать в такой лагерь? Ответ прост: это общение и экономия средств. Принимающая сторона обеспечивает еду, проживание и скидки на экскурсии. Оплата дороги лежит на волонтёре, недорогие авиаперелёты в Исландию - из европейских стран, например из Финляндии. Этот хитрый трюк сэкономит студенту около 8 тыс. рублей. И не ждите, что вас будут кормить в самолётах скандинавских авиалиний!

Моё путешествие началось с отсутствия местной валюты - исландской кроны. А банки закрываются рано, около 16.00 (по количеству рабочих часов исландцы особенно не напрягаются, а по воскресеньям вообще мало кто работает). Девушки в студенческом хостеле (здесь же жили и экономные туристы средних лет) поступили милосердно, разрешив заплатить в евро.

Я приехала за пару дней до начала волонтёрской программы и могла осмотреться и привыкнуть к своеобразной исландской погоде: северный ветер, переменчивость погоды, максимальная температура плюс 15 оС бывает как раз в июле.

В лагере "Латиноамериканские дни в Рейкьявике" принимали участие студенты из России, Франции, Польши, Японии, Южной Кореи, Италии, Испании, Канады и Карибских островов. Мультикультурный состав невероятно способствовал общению, вопросы о странах, развенчивание мифов: в России не круглый год мороз и не все употребляют алкоголь в больших дозах; немецкий и русский язык совсем не похожи; итальянцы не едят постоянно пиццу, а мафия там не самая жестокая; японцы не абсолютно зависимы от компьютеров и едят не только рис; Испания - не только коррида; Южная и Северная Корея - это совершенно разные страны.

Руководил проектом мексиканец Родриго, он организовывал нам встречи с эмигрантами из латиноамериканских стран, дискуссии о культуре, просмотры настоящего мексиканского кино, экскурсии и программу самого финального фестиваля. Наш лагерь обосновался сначала в доме бойскаутов, а потом в настоящем доме для волонтёрских лагерей. Быт был устроен без излишеств, по магазинам за едой ходили руководители, завтрак, обед и уборка - сами, ужин - дежурные. Так мы попробовали блюда из кухонь почти всего мира. Чтобы помыться, мы шли в бассейн: каждый волонтёр получил билет на бесплатное и бессрочное посещение бассейна.

В первой презентации нашей группы в моей команде были француженка и японка, мы устроили модный показ в кубинском стиле и рассказ об интересных фактах жизни на острове Свободы. Были и вечерние танцевальные флешмобы на центральной улице Рейкьявика. А ещё мы усиленно готовились к выступлению на граффити-площади с преподавателем по танцем с карибских островов Лили, преподавателями по артистическому искусству и по игре на барабанах. Целью фестиваля было ознакомление исландцев с музыкой, танцами, географией и кухней Латинской Америки (в кинотеатре Рейкьявика мы сделали большую коллаж-карту всех стран).

Напоследок маленькие наблюдения. В Исландии у архитекторов и заказчиков в моде модерновые здания - три неровные коробки с окнами от пола до потолка. Исландские девушки предпочитают носить колготки с огромной дыркой, причем только на одной ноге. Когда ты идешь по улице, на тебя никто вообще не смотрит. А цены даже в дешёвых магазинах заоблачные.

В общем, там свои вкусы и предпочтения, заковыристые и странные для русского человека, такие же, как исландский язык и название вулкана, стоящее в названии статьи!