Руководители

Заведующий кафедрой
Торопова Елена Владимировна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 97 42 49 доб. 1574
т. 97 42 40 доб. 1503
Расположение: Антоново, ауд. 1102, 1207

Подробнее...

Кафедра истории России и археологии

Общероссийская общественная организация "Российское общество историков-архивистов " (сокращённо РОИА) является добровольной, независимой, самоуправляемой, основанной на членстве общественной организацией граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей и задач, изложенных в Уставе.

РОИА объединяет на добровольных началах архивистов, историков, документоведов, работников отделов рукописей музеев и библиотек, краеведов, представителей средств массовой информации и других профессий, деятельность которых связана с хранением, комплектованием и использованием Архивного фонда Россиской Федерации, сохранением историко-культурного наследия народов, развитием архивного дела и исторической науки в России.

Деятельность РОИА основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности, РОИА свободно в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности. Деятельность РОИА является гласной, а информация о её учредительных и программных документах - общедоступной.

 Основными целями РОИА являются: содействие развитию архивного дела и исторической науки России; развитие и оказание поддержки инициативам в повышении социальной значимости деятельности архивов, библиотек, музеев в условиях государственных и общественно-политических структур; сохранение и приумножение историко-документального наследия, других историко-культурных ценностей, являющихся национальным достоянием народов РФ, их активное и всестороннее использование; защита законных прав и профессиональных интересов членов РОИА.

Основными задачами РОИА являются:

- объединение усилий учёных-историков, архивистов, документоведов, представителей других заинтересованных профессий - членов РОИА для углублённого анализа актуальных проблем развития архивного дела и исторической науки в России, выработки рекомендаций по их разрешению;

- содействие улучшению сохранности, комплектования и использования Архивного фонда РФ, поддержка научных исследований в этой области, проведение научных конференций, семинаров, заседаний Круглого стола по обсуждению этой проблематики;

- участие в работе архивных органов при разработке проектов нормативных и правовых актов, регламентирующих деятельность архивов, музеев, библиотек, других учреждений по вопросам работы с документами Архивного фонда РФ с документальными памятниками истории и культуры России;

- распространение исторических знаний среди населения, молодёжи путём выявления и публикации исторических источников (архивных документов), ввода их в научный оборот;

- оказание методической помощи исследователям в поисках необходимой архивной информации; содействие открытости архивов, защита прав исследователей;

- содействие повышению научного уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадров историков-архивистов и делопроизводителей, участие в совершенствовании учебных программ и разработке учебников и учебных пособий;

- проведение совместно с заинтересованными архивными, научными, культурными, религиозными, краеведческими и другими отечественными и зарубежными организациями научных конференций, семинаров, Круглых столов по наиболее актуальным проблемам развития архивного дела и исторической науки. (Устав Россиского общества историков-архивистов)

Новгородское региональное отделение РОИА создано 12 апреля 2000 года и проводит свою работу в соответствии с Уставом "Российского общества историков-архивистов" и решением съездов и Пленумов общества. Оно объединяет студентов, преподавателей и сотрудников, прежде всего кафедры архивоведения и архивистов. Членами общества в соответствии с Уставом Российского общества историков-архивистов может стать любой гражданин, достигший 18 лет.

У истоков создания общества стоял М.М. Шумилов, первый заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор.

Отделение начало свою деятельность с проведения круглого стола на тему "Архивы открывают тайны". Куда были приглашены архивисты из всех архивов Новгорода и Новгородской области.

В состав Новгородского регионального отделения входят 11 первичных организаций, 7 из которых действуют в районах области.

Основной целью Отделения является содействие развитию архивного дела, исторической науки, краеведения и приумножение историко-документального наследия на территории Новгородской области.

 

Председатель правления Новгородского регионального отделения Российского общества историков-архивистов - Снытко Оксана Васильевна.

Информацию опубликовал: Торопова Елена Владимировна, 12.05.2015 14:33:27
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Новости

Объявления

Документы подразделения

Фотографии

Истории успеха