Центр новых информационных технологий

По уровню развития информатизации НовГУ входит в число лучших университетов России

Свою миссию в построении регионального информационного общества НовГУ видит в демонстрации на собственном примере  новых возможностей и преимуществ использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в современном университете, а также в пропаганде и распространении опыта в области ИКТ.

Главной стратегической целью развития информатизации в НовГУ является создание современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, соответствующей уровню лучших российских университетов и обеспечивающей условия для постоянного повышения качества образования и научных исследований.

Корпоративная сеть НовГУ в настоящее время объединяет высокоскоростными каналами связи все структурные подразделения. Более  3 тысяч компьютеров и мобильных устройств, сотни серверов, сетевое офисное оборудование подключены к общей сети и имеют свободный выход в Интернет по высокоскоростному каналу 1000 Мб.


Во всех учебных корпусах и общежитиях НовГУ созданы зоны беспроводного WiFi доступа в Интернет, в которых студенты, преподаватели и сотрудники могут свободно работать с Интернет-ресурсами через мобильные устройства.

Более 100 современных компьютерных классов и аудиторий оснащены самым современным мультимедийным и компьютерным оборудованием, средствами проведения видео-конференций.

В 2014 году на базе имеющейся телекоммуникационной инфраструктуры была разработана и введена в эксплуатацию первая очередь системы IP видеонаблюдения за территорией НовГУ. 

В настоящее время круглосуточное видеонаблюдение (запись и хранение в течение 2 недель) ведется по более чем 200 IP камерам, установленным в учебных корпусах и общежитиях.

В последние годы успешно развивается проект  по развитию университетской цифровой VoIP телефонной сети, к которой подключены уже более 350 абонентов во всех корпусах НовГУ и им обеспечена возможность прямой телефонной связи с Министерством образования и многими вузами через сеть Интернет.

В НовГУ успешно решаются задачи перехода на электронный документооборот - приказы, объявления, бухгалтерская и финансовая деятельность, управление студенческим составом, электронная библиотечная система, управление качеством образования и многие другие автоматизированные системы и базы данных.

Единая точка доступа ко всем  существующим базам  данных и информационным системам осуществляется через университетский портал www.novsu.ru, который является по своим возможностям одним из лучших среди вузов России. Ежедневно портал НовГУ посещают более 8 тысяч пользователей.

В портал внедрены и совершенствуются сервисы социальной сети, реализованные на платформе IBM Connections. Социальная сеть НовГУ позволяет эффективно накапливать и обмениваться знаниями, взаимодействовать с коллегами и студентами.

В учебном процессе широко применяются технологии дистанционного обучения. В качестве технологической базы дистанционного обучения используется платформа Moodle, которая позволяет проводить полноценное дистанционное обучение и обладает инструментарием для создания учебных курсов.

Почтовый сервер НовГУ предоставляет всем студентам, преподавателям и сотрудникам индивидуальные почтовые ящики @novsu.ru, @std.novsu.ru

Наши ИТ-специалисты имеют высокую профессиональную репутацию не только в Новгороде, но и в России.  Ими успешно выполнены десятки комплексных ИТ-проектов для образования, науки, культуры и бизнеса.

Таким образом, в НовГУ создана мощная информационно-коммуникационная инфраструктура, обеспечивающая все необходимые условия для получения качественного образования. По уровню развития информатизации НовГУ входит в число лучших университетов России.

Информацию опубликовал: Бобров Дмитрий Владиславович, 27.08.2019 11:50:24
Ответственный за информацию: Тульцев Евгений Львович

Документы подразделения