Научно-образовательный центр Гуманитарная урбанистика

Российско-армянский научный семинар «Агиография в пространстве и времени культуры» является постоянно действующей площадкой для международного научного диалога в сфере современных гуманитарных исследований, направленной на интенсификацию совместных исследований мирового уровня в области агиографии, агиологии и связанных с ними областей гуманитарного знания.

Цель семинара – научно-гуманитарное исследование житийной традиции в контексте истории культуры и современных межкультурных связей на основе международного научного сотрудничества.

Деятельность семинара способствует укреплению традиционных отношений дружбы, понимания и сотрудничества между народами России и Армении в духе взаимного уважения к истории и культурному наследию. В дальнейшем на базе семинара планируется организовать работу международной молодёжной научно-образовательной школы.

Сессия 3. «О дни же томъ или о часѣ никто же вѣсть … токмо Отецъ» (Мк 13:32): сакральное время в русской и армянской агиографических традициях

Дата и место проведения: 20 апреля 2023, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, Россия).

Программа третьей сессии семинара

Сессия 2. «…Ходя во градѣ въ улицахъ и въ торжищахъ»: сакральные пространства в городской среде (на материале русской и армянской агиографических традиций)

Дата и место проведения: 27-28 апреля 2022, Российско-Армянский университет (Ереван, Армения), Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, Россия)


Программа второй сессии семинара

Сессия 1. «Днесь восхвалимъ всемирнаго свѣтильника и поборника»: русская и армянская житийная литература как часть общехристианского культурного наследия

Дата и место проведения: 30 марта 2021, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, Россия)

Программа первой сессии семинара

I сессия посвящена осмыслению русской и армянской житийной литературы как части общехристианского культурного наследия. В работе семинара приняли участие представители НовГУ, Новгородского филиала РАНХиГС, Высшей школы экономики (Москва), Ереванского государственного университета, Российско-Армянского (Славянского) университета (Ереван), Института древних рукописей имени Месропа Маштоца (Ереван), Новгородской епархии Русской Православной Церкви, Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. Сессия прошла в смешанном формате: российские учёные работали в Антоново, представители армянской науки выступали дистанционно. В ходе работы семинара его участники поделились результатами своих исследований в области русской и армянской агиографии, а также в смежных тематических областях, связанных с историей святости, локальными культами святых, традициями народного почитания мучеников, эсхатологическими видениями в житийной и художественной литературе, иконографией житийных сюжетов, влиянием почитания святых на формирование культурной идентичности.

Информацию опубликовал: Спешилова Елизавета Ивановна, 22.04.2023 12:18:36

Новости

Фотографии