Научно-образовательный центр Гуманитарная урбанистика

Исследовательская группа научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика» реализует проект «Культурный код города: человек, история, идентичность» при поддержке Российского научного фонда (проект № 24-18-00672, https://rscf.ru/project/24-18-00672/).

Аннотация проекта

Целью научно-исследовательского проекта «Культурный код города: человек, история, идентичность» является создание интегральной методологии теоретического анализа и трансформации городской среды как пространства жизни человека, в том числе представление способов сохранения, трансформации и совершенствования этого пространства.

Концептуальная интерпретация города как сложного трансфизического феномена, имеющего коммуникативно-семиотическую природу, иначе говоря – как динамичного и многоаспектного культурного конструкта, будет способствовать решению проблемы разрозненности существующих подходов к городской среде. Такая методологическая позиция позволит подойти к исследованию города как нелинейно устроенного пространства, визуальная «разметка» которого выражает собой не столько функциональность отдельных объектов и зон, сколько человеческие представления об экзистенциальном комфорте, исторические нарративы, аксиологические прескрипции, ценности и традиции конкретной культуры.

Актуальность проекта связана с тем, что в последние годы и в академических публикациях, и в политическом, публицистическом, административном, повседневном дискурсах интенсивно используется концепт культурного кода, в том числе в отношении российских городов. Признавая высокий эвристический потенциал данного концепта, следует отметить, что он фигурирует, как правило, в совершенно разных контекстах (лингвистическом, психологическом, антропологическом) и не имеет общепринятого значения. В связи с этим можно говорить о проблеме фрагментарности существующих исследований культурного кода города, что свидетельствует о необходимости глубокой теоретической разработки этого концепта в сфере урбанистических исследований.

Особую значимость проект имеет для российских исторических городов, в которых визуальная среда способна вызывать чувство причастности к истории народа и государства, создавать ощущение культурной преемственности поколений, закреплять важнейшие ценности личного и социального бытия. Поскольку культурные коды города, которые транслируются в городской среде, оказывают значительное влияние на широкую общественность, определяют туристические, миграционные и инвестиционные потоки, решение заявленной проблемы даст возможность использовать полученную методологию для развития российских исторических городов.

Научная значимость проблемы задана назревшей потребностью эпистемической трансформации в сфере урбанистического знания, а именно – необходимостью переноса когнитивного акцента с «городского человека» (человека в городе) на «человеческий город». Очевидна потребность в создании и апробации такой методологии, которая позволила бы рассматривать город не как нечто внеположное человеку, а человека – не как нечто «добавочное» к городу. Ресурс философской антропологии, визуальной семиотики и философии культуры, использованный в сфере современной урбанистики, позволит преодолеть теоретический и практический разрыв между субъектом и средой обитания, увидеть и понять их в соотношении взаимной (конструктивной) дополнительности.

Научная новизна исследования заключается в фундаментальной разработке нового философско-культурологического направления в городских исследованиях, основанного на интерпретации культурного кода как фактора, определяющего жизненный мир человека и оказывающего ключевое влияние на городскую идентичность. При этом имеющиеся в мировых городских исследованиях теоретические разработки впервые будут дополнены анализом особенностей российских городских исторических поселений. В последние годы наблюдается глобальный интерес к культурной специфике локальных городских пространств различных регионов и стран, однако культурные топосы российских городских пространств в предметном поле урбанистических исследований до сих пор представлены крайне скудно, что, безусловно, требует коррекции.

Коллектив проекта

  • Сергей Сергеевич Аванесов
  • Сергей Алевтинович Смирнов
  • Наталья Геннадьевна Федотова
  • Елизавета Ивановна Спешилова
  • Арина Александровна Шерстюк
  • Ольга Владимировна Широкова
  • Арсений Антонович Торчиленко
Информацию опубликовал: Спешилова Елизавета Ивановна, 09.04.2024 13:37:13

Новости

Фотографии