Новгородский университет

Состав редакции

От Чукотки до Новгорода

Людмила Симонова

Год назад наша газета рассказывала о книге "Чукотка. Зигзаги истории малых народов Севера", написанной Михаилом Ивановичем Куликовым. Он с 1972 года был ректором НГПИ. С созданием университета Михаил Иванович не остался без дела: он продолжил научную деятельность, результатом которой стала в ряду других и названная выше книга.

Восемьдесят экземпляров книги после её выхода отправились на Чукотку. Конечно, непросто было доставить книгу в этот далекий край российской земли. Но Михаил Иванович нашёл спонсора, а руководство Чукотской окружной публичной универсальной библиотеки имени Тан-Богораза организовало доставку монографии в каждую библиотеку всех населенных пунктов округа. И книга нашла своего читателя - она востребована как студентами, преподавателями, так и рядовыми жителями края. А директор библиотеки Л.Н. Белоконева прислала автору благодарственное письмо.

В прошедшем году Магаданская область отмечала 50-летие. Поскольку Михаил Иванович после восьми лет работы на Чукотке отработал ещё семь лет в Магаданском крае (был ректором открывшегося там педагогического института), то вполне закономерны переписка со студентами теперь уже университета и появление большого материала о нём в магаданской газете "Северная надбавка". Автор статьи студент Северного международного университета Максим Третьяков в ответ на просьбу прислать материалы о жизни и деятельности первого ректора его вуза получил увесистую бандероль. И рассказал землякам, каким был первый ректор пединститута, где он сейчас, чем занят. А газета со статьёй "Поклон вам, дорогие колымчане!" была отправлена в Великий Новгород. Статья, по мнению самого героя материала, написана на хорошем профессиональном уровне, логично, доказательно.

После издания монографии о Чукотке, которая была высоко оценена рецензентами и читателями, Михаила Ивановича уговаривали продолжить эту тему. Но его уже увлекла другая, более глобальная тема - "Земная цивилизация и эпохи её восходящего развития". Как сказал Михаил Иванович: "Этот пласт имеет непосредственное отношение к Чукотке: я погружался на тысячу лет в глубь веков, познавая быт и жизнь этого народа Крайнего севера; теперь я тоже иду от истоков цивилизации к её современности".

Книга профессором М.И. Куликовым почти вся написана. Работа, по его собственному выражению, жёсткая и судьбоносная. Осталось нам дождаться её выхода в свет. Чего мы и желаем Михаилу Ивановичу.