Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

Отпечатано в ИПЦ НовГУ

В. Лукашенко, М.П. Попова, Н.И. Никитина. Лекции по истории педагогики.

Лекции о жизни, педагогической деятельности, идеях наиболее ярких представителей педагогической мысли в России и за рубежом XVII-XX веков. Этот ретроспективный анализ демократических и гуманистических идей воспитания и образования открывает перспективу обновления и совершенствования современной системы образования в целом.

Книга появилась в память о вдумчивом, серьёзном исследователе Ирине Васильевне Лукашенко, которая писала: "Современное состояние изучения историко-педагогических проблем требует во многом переоценки ценностей, нацеливает на парадигму единого мирового образовательного пространства: Обращаясь к алтарю прошлого, берите из него не пепел, а огонь".

Гигиена. Руководство к лабораторным занятиям. Автор-составитель Г.А. Александрова.

Предназначено для студентов медицинских специальностей и содержит методику 14 лабораторных занятий (обеззараживания воды, оценка светового режима, профилактика пищевых отравлений, изучение влияния учебного процесса на организм школьников и др.), программу 8 коллоквиумов - по гигиене детей и подростков, гигиене труда, питания гигиеническим проблемам современных крупных городов.

Н.А. Буссель. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.

Рассмотрены источники энергии, их запасы и ресурсы, динамика потребления, место нетрадиционных возобновляемых источников энергии в энергетической стратегии. Приведены физические основы преобразования солнечной энергии, энергии ветра, гидроэнергоресурсов, геотермальной энергии и энергии биомассы, методы расчётов, способы и схемы преобразования различных источников энергии.

Борис Фёдорович Кирьянов. Сост. А.В. Птушкина.

Книга продолжает серию "Учёные университета". Включает библиографические описания трудов и публикаций профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники РФ Б.Ф. Кирьянова.

Н.А. Малинина. Деформация и разрушение поликристаллов с микронапряжениеми.

Монография посвящена созданию новых математических методов физической мезомеханики c целью получения необходимого инструментария для моделирования многоуровневых процессов деформации и разрушения различной физической природы. Как замечает автор в предисловии, большую помощь оказали дискуссии и непосредственное общение с коллегами на международных семинарах "Современные проблемы прочности", которые проводит НовГУ.

Литературная пародия как особый вид произведений словесно-художественного творчества. Учебно-методическое пособие. Автор-составитель Л.А. Иванова.

Может быть использовано на занятиях по истории немецкой литературы, стилистике, аналитическому чтению, при подготовке курсовых и дипломных сочинений, для самостоятельной работы студентов и аудиторных занятий.

Общая гистология. Методические указания к лабораторным занятиям. Автор-составитель Т.Н. Сарина.

Каждая тема лабораторных занятий содержит карту заданий и ориентировочные действия студентов для изучения микропрепаратов. Для закрепления темы даны контрольные вопросы, таблицы, задачи, ссылки на электронные микрофотографии в атласе.

Компьютерная графика. Методические указания к лабораторным работам. Автор-составитель О.Л. Коневский.

Пособие посвящено растровой графике. Тренировочные и контрольные задания выполняются в графическом редакторе AdobePhotoshop. Предназначены для студентов технических и гуманитарных специальностей, имеющих начальные знания в области информационных технологий.

Основы теории и техники эхо-процессоров. Лабораторный практикум. Автор-составитель В.И. Миллер.

Эхо-процессор расширяет класс устройств функциональной электроники, выполняющих обработку аналоговых сигналов в реальном масштабе времени.

Помимо изложения основных положений теории явления эхо, рассказывается о применении эхо-процессоров для обработки сигналов, даётся анализ особенностей режима корреляционной обработки. Усвоение практикума обеспечивает создание необходимой теоретической базы для последующего выполнения цикла лабораторных работ по этой тематике.

Духовные начала русского искусства и образования. Материалы III Всероссийской научной конференции "Духовные начала русского искусства и образования" ("Никитские чтения") В. Новгород, 10-14 мая 2003 года).

Конференция приурочена ко дню памяти святителя Никиты, епископа Новгородского, и посвящена широкому кругу вопросов исторического становления русской духовности, в особенности в её художественных и образовательно-воспитательных проявлениях и возможностях. Книгу открывает приветственное слово архиепископа Новгородского и Старорусского Льва.