Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

Прочитайте

"Наше наследие" - иллюстрированный историко-культурный журнал - издаётся с 1988 года. За это время вышло около 70 номеров. В разделах по истории, литературе, философии журнал знакомит своих читателей с богатым российским наследием, которое не только не кануло в Лету, но до сих пор остаётся живоносным источником. Украшают журнал его иллюстрации, отличающиеся высоким художественным уровнем и представленные в большом разнообразии. Они не только дают нам почувствовать атмосферу или сентиментальности, или поэтизации, или камерности самых разных произведений искусства - будь то вышивка бисером или искусство русского бидермейера, но и поднимают волну гордости за наше наследие. О, святая связь родства! У каждого человека уходящего поколения есть определённый долг перед потомством. Большинство оставляет просто "живую смену" и ей передаёт свой опыт, знания, продолжение основного дела. Это тоже много. Но есть люди, наследниками которых является весь мир - писатели, художники, поэты, мыслители. Русская земля подарила их миру в невероятном количестве.

В № 65 журнала за 2003 год значительная площадь отдана рассказу о новгородском Софийском соборе. Автор - Э.Гордиенко - приглашает читателей вспомнить его историю, пройти по его нефам и галереям, осмотреть его фрески и иконы, познакомиться с новооткрытыми в нём памятниками.

А в № 67-68 журнала напечатана статья о нашем университете "Великий Новгород - город университетский".