Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

Три тысячи учителей в мировой паутине

Людмила Симонова

Три тысячи учителей обучились работе с компьютером на курсах, которые три года успешно проводит для них Новгородское отделение Федерации интернет-образования. Незадолго до Нового года "юбилейной" - трёхтысячной выпускницей курсов стала преподаватель английского языка Парфинской школы Елена Михайловна Шамрай. Наш корреспондент встретился с ней, и вот что рассказала Елена Михайловна.

- Заниматься на курсах было очень интересно. Здесь мы, педагоги Новгорода и области, не только узнали очень много об интернете, научились основам работы в поисковых системах, но и смогли создать свои сайты, тем самым приобщились к миру. А для меня особенно важным было рассказать о работе наших энтузиастов по увековечению памяти павших в Великой Отечественной войне - как с нашей стороны, так и со стороны тех, с кем воевал СССР. На Парфинской земле шли кровопролитные бои, погибших было много, не все ещё захоронены, не все могилы отмечены.

Вот об этом и рассказывает Елена Михайловна на сайте "Работа за мир" (адрес в интернете : www.fio.novgorod.ru. Проекты слушателей. Поток 75. Шамрай Е.М.):

- Уход за могилами жертв войны и насилия - это само собой разумеющаяся человеческая обязанность всех наций. Погибшие всех стран заслуживают одинакового внимания. Поэтому Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями создал большое количество военных кладбищ. Здесь достойно покоятся граждане западных, восточных юго-восточных европейских стран, погибшие во время Второй мировой войны. Народный Союз не только строит кладбища и ухаживает за военными могилами. Взаимопонимание и примирение между народами когда-то враждовавших стран является такой же важной целью. Народный Союз занимается организацией международных молодежных лагерей по уходу за воинскими захоронениями на территории Германии и в Европе, проводит информационную работу со школьниками, создает благоприятные условия для осуществления педагогических проектов по воспитанию у школьников и молодежи миролюбия, взаимопомощи и терпимости.

От немецких ветеранов, которые иногда приезжают в наши края, чтобы посетить места боев Второй мировой войны и немецкие воинские захоронения, я узнала о существовании организации "Народный Союз Германии по уходу за воинскими захоронениями". При помощи ветеранов удалось завязать контакт с работниками Народного Союза. Исследовав наш район в 1997 году, как район тяжелых боев во время Второй мировой войны, получивший название "Демянский котел", представители Народного Союза от Земли Мекленбург-Форпоммерн предложили руководителям районной Администрации и администрации СОШ поселка Парфино совместный проект по организации немецко-русских молодежных лагерей по уходу за воинскими захоронениями на территории поселка Парфино в летний период. Идея нашла свое воплощение, и был подписан совместный договор об организации данных лагерей. Первая группа приступила к работе уже в 1998 году, затем в 1999 и в 2001 годах. В этом направлении много сделал Йорг Мильке, руководитель лагеря из Германиии.

В программу лагерей входят различные мероприятия. Это, в первую очередь, работа на русских и немецких военных захоронениях, встречи с ветеранами войны с обеих сторон, совместный отдых, экскурсии в Старую Руссу, Великий Новгород, Санкт-Петербург (с проживанием в гостинице), возложение венков на захоронениях и митинги с приглашением работников районной Администрации, общественности и т. д.

- Свой сайт, - рассказала Елена Михайловна Шамрай, - я составила на основе собственного опыта работы, материалов немецкого журнала "Голос и путь", организации "Народный Союз Германии" и на основе достоверных фактов о проведении международных молодёжных лагерей по уходу за воинскими захоронениями на территории поселка Парфино.

Завершая беседу, Елена Михайловна высказала такую мысль:

- Занимаясь на курсах, я радовалась не только возможности обучения. Я испытывала гордость за то, что не только зарубежный Сорос, но и наши российские крупные предприниматели, в частности "Юкос", вносят существенный вклад в развитие российского образования. Думаю, что это начинание станет той ласточкой, которая сделает весну!