Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

Ученым и не только

В Институте сельского хозяйства и природных ресурсов подготовлен и вышел из печати очередной том "Учёных записок" (редактор, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Н. Максимюк). Сборники выходят с 1999 года, уже вышло 12 томов.

Широкий круг специалистов наверняка заинтересуют такие статьи, как "Особенности технического сервиса сельскохозяйственной техники в современных условиях" А.В. Чувыгина и П.Н. Гришкевича, "Определение остаточных знаний по химии" В.П. Кузьмичёвой, "Влияние нагрузок на работу зрительного анализатора у учащихся" Т.Н. Сариной, "Изучение продуктов термического разложения торфа при низких температурах" Д.М. Фёдоровой, С.А. Шилова, Н.А. Боровко, "Влияние минеральных и органических удобрений на основе куриного помёта на изменение основных свойств дерново-подзолистых почв, урожайность и товарность корнеплодов моркови" Т.А. Николаевой, Г.И. Филипченковой, Н.Ю. Путинцевой... В сборнике много работ, решающих не только свою узкую сельскохозяйственную проблему, но и синтезирующих исследования на стыке нескольких наук. К ним, несомненно, относятся такие статьи, как "Природные ингредиенты - гарантия качества и безопасности" (авторы Н.Н. Максимюк, М.Б. Ремезов, Е.Б. Шерстобитова), "Полярное земледелие как научный продукт 20-столетия (Г.З. Берсон, А.Д. Шишов), "Методы идентификации коэффициентов математической модели сушки зерна" (Н.М. Андрианов).

Соавтором двух научных материалов - "Влияние агрометеорологических условий на возделывание Carum carvi L. в условиях Северо-Запада России" и "Влияние сроков посева Coriandrum sativum L. на урожайность зелёной массы и семенную продуктивность в условиях Северо-Запада России" - выступает М.Г. Иванов. Материал об его исследованиях читайте в статье "Травы из райского сада".