Новости

7 апреля, 15:59

КЛУБ КНИГОЛЮБОВ

Студенческий круглый стол «Моя домашняя библиотека»

Традиционный круглый стол  «Моя домашняя библиотека», организуется на базе Научной библиотеки НовГУ в рамка Дней науки. Местом проведения является помещение библиотеки. Основная тема круглого стола: «Книга в моей жизни». Для участия в круглом столе студенту необходимо написать и прочитать эссе на тему: наша домашняя библиотека, семейные традиции чтения, любимые книги членов семьи, книга с интересной судьбой,  размышление о роли книги в формировании личности и преемственности поколений, о воспитании любви к своей Родине, своему Отечеству, или об особенностях издательского оформления любимых книг и т.д. Можно принести свою любимую книгу и рассказать о ней. На каждом заседании происходит показ новой книжной выставки из книг редкого фонда Научной библиотеки. Главная цель круглого стола – познакомить студента с новой формой общения и заинтересовать его ранее незнакомой книгой. Это возможность заявить о себе, узнать что-то интересное, пообщаться с сокурсниками в нестандартной обстановке, поговорить на темы, которые редко обсуждаются в современной жизни. Официального конкурса нет. Важен сам факт участия, поэтому все получают сертификаты участника. В результате решаются следующие задачи:  1.. Библиотека собирает материал для дальнейшего анализа читательских интересов;  2. Студенты учатся писать эссе и публично выступать на официальном мероприятии; 3. Участники лучше узнают друг друга и знакомятся с неизвестными им ранее книгами;  4.  Завязываются и укрепляются связи студента с библиотекой.

График проведения круглых столов

 «Моя домашняя библиотека» в 2021 г. 

Число

Время проведения

№ группы

Преподаватель

Название выставки

23.03.

16.00

 

Шадурский В.В.

Поэты земли Новгородской

24.03.

10.00

9221

Автономова С.И.

Как учились наши деды. Старинные учебные пособия по русскому языку и литературе.

30.03.

11.00

8221

Куприянова Е.С.

Как учились наши деды. Зарубежная литература XIX в.

30.03.

15.00

9231

Салоников Н. В.

Как учились наши деды. Старинные учебные пособия по истории

31.03.

16.00

0251

Скобелева Е. А.

История Учительского института. Самые интересные книги

02.04.

10.00

0221

Куприянова Е.С.

Как учились наши деды. Зарубежная литература Средних веков и Возрождения

06.04.

12.00

0231

Васильев Я. А.

История Учительского института. Самые интересные книги

06.04.

14.00

9421

Семенова А. Л.

Русские журналы начала XX в.

07.04

10.00

8231

Федорук Н. С.

Как учились наши деды. Старинные учебные пособия по истории

 

23 марта. Читальный зал библиотеки Гуманитарного института НовГУ.

Участниками первого в этом сезоне круглого стола были студенты группы 7221 и приглашенные гости: заведующая отделом НБ НовГУ Андреева Л.Н. и главный библиотекарь библиотеки Морылева Н. И. Лариса Николаевна Андреева представила результат собственного исследования о книге от Императрицы Александры Фёдоровны «Пасхальный привет «Христос Воскресе», несколько страничек из которой сохранились в домашней библиотеке. Это благотворительное издание было предназначено в подарок на Пасху 1916 г. раненным солдатам и офицерам действующей армии, находящимся в госпиталях. Наталья Ивановна Морылева сделала обзор книжной выставки изданий новгородских поэтов из фондов библиотеки, посвященной Дню поэзии, который мы отмечали 21 марта.

Воронова Дарья рассказала о любимых книгах, которые были переплетены её отцом из журналов «Роман-газеты» несколько десятилетий назад и бережно хранятся в семье по сей день. Еговцева Светлана подарила слушателям забавную историею о судьбе книги ее бабушки – «Роксолана», писателя Павла Загребельного. Теплова Алёна с гордостью демонстрировала солидные томики, в которые с любовью были собраны ее бабушкой тоненькие детские книжки, переплетены, снабжены оглавлением и до сих пор с удовольствием читаемые. Федорова Анастасия поделилась своими впечатлениями от книги «Молот ведьм», Ершова Александра с юмором рассказала о необычной судьбе библиотеки ее отца. Все участники принесли с собой и показали книги, о которых рассказывали.

24 марта прошла встреча с группой 9221, научный руководитель Автономова С. И.

Заседание началось обзором выставки старинных учебников по русской словесности из редкого фонда библиотеки. Далее Андреева Л. Н. рассказала о редком издании «Пасхальный привет «Христос Воскресе», хранящемся в её семье. Эти книжки в годы Первой мировой войны императрица Александра Федоровна лично вручала раненным, находящимся на излечении в военных госпиталях.

Участники круглого стола, будущие филологи, описывали свои домашние библиотеки, рассказывали о любимых книгах, которые произвели на них самое сильное впечатление. Отметим, что, несмотря на большую роль в нашей жизни современных информационных технологий, во многих семьях сохраняются традиции собирания, хранения и чтения бумажных изданий, а любовь к чтению передается молодому поколению.

 

Экспозиции

Автографы на книгах редкого фонда 

Экслибрисы на книгах редкого фонда

Документы подразделения