Новости

31.05.2006  Доцент кафедры социологии Елена Луковицкая вернулась из зарубежной командировки.

Доцент кафедры социологии Елена Луковицкая вернулась из зарубежной командировки.

В США она проводила научную международную стажировку, выиграв грант фонда Карнеги в области социальных и культурологических исследований. Четыре месяца она провела в Университете штата Индиана (город Блумингтон) в Институте восточно-европейских исследований, который входит в десятку лучших университетов США. Всего 11 человек из России (в том числе один представитель Великого Новгорода) смогли попасть в эту престижную и интересную программу.

Темой исследования Елены Луковицкой стал сравнительный анализ гендерной социализации в России и США, в частности аспект формирования маскулинной культуры. Этот научный термин обозначает характеристику, которая приписывается мужчине и женщине в разных обществах. Естественно, в разных культурных средах она бывает различной. Например, представление о женщине на Востоке будет явно не совпадать с Западными взглядами на «слабый» пол, ну а у России, как известно свой взгляд и свое представление о том, какими должны быть мужчина и женщина. Отличается от прочих культур и американская.

По исследованиям доцента Луковицкой, Америка – очень консервативная и в чем-то патриархальная страна. Это объясняется своей историей, в которой почти не было войн, своими экономическими условиями, образом жизни. В США очень уважаем институт семьи и брака. В стране не популярен алкоголь. По закону штата Индиана продажа алкоголя запрещена в воскресенье и по вечерам.

Тем не менее, в США много холостяков. Особенно среди мужчин. Елена Луковицкая комментирует это тем, что американские женщины более независимы и равноправны, чем в других странах. У них более высокие требования к выбору партнера. Наши же женщин наоборот, слишком оберегают и лелеют мужчин, принимая их такими, какие они есть. Отсюда – тяга американских «женихов» к русским женам. Елена Луковцкая даже присутствовала на свадьбе такой пары – Вероники и Кена – и выступала там свидетельницей и переводчиком.

Из командировки Елена Луковицкая привезла много уникальной литературы. Так как маскулинные исследования начались в Америке еще в 70-х годах и там много наработанных материалов, а у нас о них заговорили только сейчас. Также она посетила научную конференцию в Сан-Франциско на тему «Гендерное развитие», где собрались психологи, социологи, культурологи из различных стран.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета