Универ-СВ

Состав редакции

И кто его знает?..

Светлана Жохова

...А вы всё с детской беспечностью радуетесь лету? И не совестно вам?! В то время как мы - ещё не студенты, но уже и не школьники, словом, выпускники - смакуем остатки гранитной крошки, вы, абитуриенты, позволяете себе держать нос по ветру и наслаждаться жизнью! Ладно, живите, покуда нас рядом нет, да на будущий год силёнок набирайтесь, мы ведь такие - и по пяткам пройтись можем!

Вот, положим, есть у меня неоригинальная мечта - поступить в университет. Но как реализовать сей воистину наполеоновский план? Вот что мне посоветовала незолотая новгородская молодёжь:

- Учиться, учиться и ещё раз учиться... не помогает? Тогда жениться, жениться и ещё раз жениться! Народный метод, который не вымирает годами, а значит - действует!

Костя, школа 18.

- Деньги решают всё. А ещё - хорошие знакомые и связи. Иначе, куда не сунься, везде от ворот - поворот. И вообще, зачем всем поголовно получать высшее образование, когда стране рабочих не хватает? Я, лично, учёбу продолжать не собираюсь, а сразу пойду работать - денег много не бывает!

Саша, школа 4.

- Какой универ?! Родина зовёт! Мы-ыы теперь солда-аа-ты +

Сергей, ПУ 26.

- Конечно, необходимы прочные знания и, на мой взгляд, амбиции. Кроме того, важно показать, что ты из себя представляешь, чтобы тебя заметили. Но, если честно, учиться я собираюсь в Университете МВД РФ на следователя в Питере - там образование по этой специальности бесплатное. Но, всё же, главное - не место учёбы, а огромное желание и любовь к труду - только тогда ты станешь первоклассным специалистом и будешь востребован всегда и везде!

Анна, школа 10.

И знаете, что меня радует? То, что среди полярных ответов и полного разброда мнений каждый расставил свои личные приоритеты и сделал осознанный выбор. А это значит, что подрастающее поколение вовсе не пассивно и задумывается о дне завтрашнем уже сегодня. Уже сейчас.