Универ-СВ

Состав редакции

июнь 2004 № (20) 600

О Пушкине и вечности
С 31 мая по 4 июня впервые в Великом Новгороде прошла 7-я международная Пушкинская конференция Пушкин и мировая культура .
Вручены медали
На последнем заседании Ученого Совета НовГУ, наряду с дипломами о присуждении ученых степеней и званий, были вручены награды особого достоинства.
Победа самбиста
На чемпионате России по самбо аспирант НовГУ Виктор Кудрявцев стал обладателем серебряной медали.
Ярославна краше всех (Василий Матросов)
В восьмой раз под сводами антоновского зала самые красивые и умные девушки университета соревновались за титул самой-самой, то есть Ярославны НовГУ-2004.
Труверы из Новгорода (Юлия Щерба, 3 курс ППФ)
Алфавит. В - Вурдалак (Михаил Бударагин)
Существо страшное и заманчивое. По натуре своей бывший человек. Вурдалак отличается от вампира тем, что превращается в дикое животное (в волка, чаще всего, но люди говорят, что и в лиса). От оборотня вурдалак отличается умением и желанием пить кровь. Ночами вурдалаки посещают кладбища и питаются человеческими телами.
Классика жанра
Милые современники юного возраста, которые жизни своей не представляют без дискотек с их ремиксами, техно-ритмом и электронными примочками вряд ли догадываются, что все это когда-то и кем-то было изобретено. Да, и не интересует это их, наверное, как не интересует, лекарством от чего первоначально выступала Кока-Кола
Выжить ради "испанской мечты" (Наталья)
Рубен Давид Гонсалес Гальего. "Белое на черном". СПб, 2003.

Я читала эту книгу в день защиты детей - 1 июня. Я не плакала, хотя надо было бы, и не могла оторваться, хотя то, что возникало передо мной на этих страницах, было способно не только ранить - боль, ужас, от всего того, от чего мы стараемся все спрятаться - все знают, что это есть, но стараются не беспокоиться по этому поводу.

И кто его знает?.. (Светлана Жохова)
...А вы всё с детской беспечностью радуетесь лету? И не совестно вам?! В то время как мы - ещё не студенты, но уже и не школьники, словом, выпускники - смакуем остатки гранитной крошки, вы, абитуриенты, позволяете себе держать нос по ветру и наслаждаться жизнью! Ладно, живите, покуда нас рядом нет, да на будущий год силёнок набирайтесь, мы ведь такие - и по пяткам пройтись можем!
География Пауля Целана (Михаил Бударагин)
Пауль Целан человек без родины или, как сказали бы наши доблестные органы без определенного места жительства. Целан не принадлежит ни одному государству, он ясное олицетворение понятия вечный жид , и может быть, поэтому близок Богу, как никто. Человек, у которого нет родины, семьи, близких; человек, который вот-вот готов оторваться от земли, к Райским Чертогам ближе всех. И поэтому у Целана нет даже национальности, он несть иудея и эллина , знающий немецкий, идиш, румынский, русский, французский и итальянский.