Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Выжить ради "испанской мечты"

Рубен Давид Гонсалес Гальего. "Белое на черном". СПб, 2003.

Я читала эту книгу в день защиты детей - 1 июня. Я не плакала, хотя надо было бы, и не могла оторваться, хотя то, что возникало передо мной на этих страницах, было способно не только ранить - боль, ужас, от всего того, от чего мы стараемся все спрятаться - все знают, что это есть, но стараются не беспокоиться по этому поводу.

А это взрыв. Сам автор говорит - штык. "Я знаю, что имею право только на один удар, второго шанса не будет. Я стараюсь, очень стараюсь. Я знаю: штык - это наверняка. Штык - отличная вещь, надежная".

Рубен Гальэго - испанец, внук испанского дипломата, а на время его рождения председателя компартии народов Испании, выросший в советских детских спецдомах.

По какой-то абсурдной советской реальности лишенный матери (где-то "наверху" постановили: в советских роддомах рождаются только здоровые дети, нет ребенка, нет и прецедента), ДеЦеПешник, обреченный на жизнь в инвалидной коляске, который может только говорить и шевелить пальцами рук. Сумевший не просто выжить в системе, которая практически не давала такого шанса никому.

Это не роман в привычном смысле - записки - зарисовки. Каждая как выстрел.

Первое слово книги - герой. "Если у тебя нет рук или ног - ты герой или покойник". Нет выхода, кроме как быть героем.

Покойники - те, кто ушли после спецдетдома в дома престарелых, где их не кормили и за ними не выносили горшки. Через две, три недели они погибли - от ужаса и безысходности. Ребята, разбиравшиеся в высшей математике, умницы, интеллектуалы, которые могли читать книгу и в уме одновременно играть по три-четыре шахматные партии. Советскому обществу они оказались не нужны (тому советскому обществу, о котором сейчас многие тоскуют).

Рубен не просто выжил. Да, ему повезло, он попал в лучший дом престарелых в СССР - в Новочеркасске. Этому городу обязан он многим. Здесь закончил два колледжа - английский и юридический. Женился, родил дочь - не только нормальную, красавицу. Заработал на компьютер. По приглашению заокеанских инвалидов побывал в Америке - от Нью-Йорка до Сан-Франциско. Вернулся и развелся, и женился снова. Вторая дочь, опять красавица. Испанско-литовский режиссер решил снимать о нем документальную картину. В 2000 году киногруппа провезла его маршрутом Новочеркасск - Москва - Мадрид - Париж - Прага, где Рубен нашел свою мать и выбрал остаться с ней. Благодаря матери, сбылась "американская мечта" Рубена - о мобильности. Коляска, по индивидуальному проекту сработанная в Мюнхене, управляется двумя его действующими пальцами пальцами, развивая скорость, за которой не угнаться - 15 километров в час. Все это было в Праге. Благословленные здесь принцом Астурийским и местным дипломатическим корпусом, Рубен и его мать решили вернуться на историческую родину. Самолет совершил посадку в мадридском аэропорту 22 сентября 2001 года. За день до этого Рубену исполнилось 33.

Все это осталось за страницами его первой книги, получившей в 2003 году Букеровскую премию по литературе.

Несмотря ни на что, это очень добрая книга. Рубен умышленно избегает "писать о плохом". Его "первые записки появились как желание рассказать о том, что увидел, через что прошел, чтобы умереть с чистой совестью". Ведь он оказался невольным свидетелем социалистической системы изоляции неполноценных.

Когда вам покажется, что жизнь не удалась, небо закроется черным цветом, прочитайте книгу Рубена Гальэго, и вы поймете, как вам много дано, и какие вы счастливые, имея здоровые и подвижные руки, ноги, тело...

Мой 16-летний сын прочел ее (библиотечную) за ночь, а утром побежал искать в магазинах. Пока не нашел.