Универ-СВ

Состав редакции

Ярославна краше всех

Василий Матросов

В восьмой раз под сводами антоновского зала самые красивые и умные девушки университета соревновались за титул самой-самой, то есть Ярославны НовГУ-2004.

Ярославна НовГУ-2004 - Светлана Стефановская фото: Евгений Ковтун

В этот раз на сцену вышли десять участниц, представлявших все институты, объединенные под крышей НовГУ. Как выяснилось, наибольшее удельное содержание красоты у нас на ППФ - этот факультет представляли три участницы, и юрфаке - две участницы.

За два с небольшим часа кандидатки в Ярославны прошли представительский, модельный, спортивный, танцевальный и другие традиционные конкурсы. Были и сценарные новшества: раньше конкурс Свадебные грезы (выход в соответствующих платьях) завершал программу, как бы выражая апофеоз девичьих чаяний - счастливое замужество, теперь же он оказался в самой середине программы, то есть замужество обозначает счастливый конец только в сказках и романах, а в жизни юные красавицы в ХХI веке должны самовыражаться и иными способами. Впрочем, это наша версия сценарного message.

Другой новинкой сезона стал так называемый Русский блок , в котором участницы вышли в костюмах, выполненных в национальном стиле и - внимание! - авторами которых стали студенты нашего университета, в частности Елена Хохрякова с ФАИС, о творчестве которой Универ писал совсем недавно ( 14). За свой вклад в подготовку Ярославны Лена удостоилась особого приза из рук начальника ЦКиД Е.Ю. Гавриловой.

Впрочем, и сам ЦКиД не дремал, представив на суд зрителей изрядную порцию песенных шлягеров и танцевальных композиций. Причем удалось вплести все номера в программу, не задерживая сюжета и совершенно ненавязчиво.

А что же участницы? Они продолжали выходить на сцену, радуя публику красотой и разнообразными талантами. Например, Светлана Стефановская из ИСХиПР, где она обучается на специальности Химия , во время представительского конкурса устроила настоящий фейерверк, показав профессиональные навыки. Молодой человек, вынесший поднос с гремучей смесью, которую потом зажгла Светлана, всячески пытался уклониться от языков веселого пламени, зато сама красавица была на редкость бесстрашна.

Юлия Добромыслова и Майя Колобко блеснули в конкурсе актерского мастерства. Первая предстала в образе строгой учительницы-вамп, а вторая обрадовала зрителей на тему Верки Сердючки. Под стать им были и другие участницы, показавшие, что имеют множество талантов помимо блестящей внешности.

(Тут мы все же не можем удержаться и отметим, что предмет театрального конкурса несколько сдерживал зрителей в выражении положительных эмоций. Конечно, без спонсоров нынче не жизнь и такой конкурс, как Ярославна НовГУ , без них не поднять. Но их влияние на содержание программы могло бы быть, мягко говоря, и помягче. Люди с хорошей памятью (а таких в НовГУ абсолютное большинство) помнят, что год назад участницы призывали подключаться к одному сотовому оператору, а теперь они же - к совершенно другому. И разве некая минеральная вода стала слаще, если красавицы обыграли ее, пусть и очень талантливо, в театральном конкурсе? Возьмите взрослый КВН: там спонсоров тоже много, но им вполне достает щитов и устных объявлений).

Впрочем, благодаря спонсорам число Ярославен в этом году увеличилось. Почти каждая участница получила собственную ленту с именем фирмы-дарителя.

Звание первой вице-мисс присуждено Ольге Прокофьевой из ИНПО. Второй вице-мисс стала студентка ИНПО Елена Панкина. А третьей - Вероника Родионова из ИМО.

Победила же Светлана Стефановская, которой отдавалось предпочтение еще в кулуарах до начала конкурса на основе впечатлений от репетиций.

На редкость оперативный вердикт жюри лишь подтвердил, что Светлане удалось поддержать марку и в основном конкурсе.