Универ-СВ

Состав редакции

Труверы из Новгорода

Юлия Щерба, 3 курс ППФ

Франция... Загадочная, манящая, непостижимая. Страна рыцарей, романтиков и прекрасных дам. Она всегда оставалась чудом для русского человека. Как часто с замиранием сердца мы читаем старинные легенды о замках, истории из жизни императоров или рецепты красоты француженок+

почему бы нам не попробовать раскрыть тайны этого удивительного края? -спросили себя любители французского языка с психолого-педагогического факультета. И вот однажды в ИНПО появилось объявление о том, что состоится заседание клуба любителей французской культуры. Если бы знали читающие его, сколько мыслей, сколько работы стояло за несколькими словами, отпечатанными на ксероксной бумаге!

Идея появилась еще в начале зимы. Совместным голосованием были выбраны название, устав, темы, самоуправление и распределены обязанности членов клуба. Постоянным составом являются студенты 3-го курса ППФ, изучающие французский язык как второй иностранный, и преподаватель французского Татьяна Николаевна Розум.

Кстати, любой желающий может быть принят в наши ряды. Достаточно сделать небольшое интересное сообщение на русском языке. Это наш рабочий язык. Но в первый раз Вы можете просто прийти и послушать, и решить для себя, желаете ли продолжить общение.

Наш клуб называется Труверы . Это северные братья широко известных трубадуров, это поэты, покорители женских сердец и просто романтики. Наша Прекрасная Дама Франция. Trouver - по-французски означает находить . И мы, действительно, находим, а еще открываем, обмениваемся и наслаждаемся тем, что узнаем. Это, собственно, и есть наш девиз: Trouver, Dйcouvrir, Йchanger, Savourer . У нас есть свой Устав, где прописаны обязанности и права членов клуба. Наш день рождения 12 февраля 2003 года. Именно тогда произошло первое, правда, закрытое заседание с целью уладить все организационные вопросы.

А потом пошла настоящая работа. Материала, прошедшего строгий отбор, хватило бы на несколько исследовательских работ. Самая первая тема это крепости-тюрьмы Франции. Сколько было прочитано, сколько книг и журналов оказалось в руках, сколько фотографий! Так понемногу создается образ страны, раскрывается одна из сторон ее жизни и истории. По-настоящему обидно, что волшебный французский язык уходит в тень в нашем городе. Одна из целей клуба распространение культуры Франции, и пока мы заинтересованы, у французского есть опора.

И вот первое заседание 25 марта. За 5 минут до начала уже все в сборе, но решили начать ровно в 17.00., присутствуют два гостя (надеемся, в будущем наши друзья). Волнение накатило волной, в комнате погас свет. Зажгли свечи. Мы рассказываем о трех великих тайнах, о трех ужасных замках: Бастилии, Замке Иф, Форт Боярде. Зловещая музыка+

Бастилия+ Оплот мучений и страшный сон свободомыслящих. Изощренные пытки, придуманные Людовиком XIV, железные клетки, где можно было только сидеть, камеры, где люди проводили по 10 лет своей жизни. Вольтер и Человек в Железной Маске. Теперь Бастилия разрушена.

14 июля, день взятия тюрьмы, национальный праздник.

Замок Иф+ Обитель графа Монте Кристо, увековеченная великим Александром Дюма. Пожалуй, судьба Э. Дантеса, полная страданий, - одна из популярнейших тем в истории Франции, хотя, в сущности, никакого Дантеса и не было, только его прототипы. А вот аббат Фариа существовал в действительности и даже являлся автором первого в Европе учебника по+ гипнозу. Теперь замок Иф просто крепость, 15 минут на катере от Старого Порта Марселя.

Форт Боярд. Тюрьма на острове с десятками приспособлений для пыток и страданий. Она была построена менее 200 лет назад, а потом продана некоему врачу за 1 франк с условием, что тот ее отреставрирует. Условие не было выполнено. Но теперь в ней проходит одна из популярнейших телевизионных игр в мире.

Сотни судеб людей, сгинувших или выживших в стенах символа Средневековья тюрьмы-крепости. Теперь такого во Франции нет. Все замки вполне безобидны, Бастилия стерта с лица земли.

Мы не просто собрали историю. Мы зачитывали отрывки из книг, показывали кадры фильмов и программы. За сухими строками стоят реальные люди, стоят вечные тайны, мы не хотим проходить мимо этого.

Потом зажгли свет и началось чаепитие, самая приятная, но не самая волнующая часть. Кстати, угощения непременный атрибут наших собраний.

У клуба есть свой сайт в Интернете.

Адрес: www.trouvers.fatal.ru

Ну, а если кто-то чувствует, что ему небезразлична родина бродячих труверов, ждем Вас на наших собраниях!