Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Давно обычай сей ведётся, Европой запад наш зовётся

Мария Клапатнюк

12 мая в шесть часов вечера колокола на звоннице Софийского собора возвестили не только начало молебна в древнейшем соборе Великого Новгорода, но и начало необычного концерта в Кремлёвском лектории.

Международный проект "Венок дружбы", по словам Михаила Эдуардовича Раненко, проректора НовГУ, заведующего кафедрой музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин, уникален по многим причинам: многие его участники не знают языка друг друга, но владеют универсальным языком музыки; в большинстве своём они - студенты, а не профессиональные музыканты. Но музыка помогает им общаться между собой. Основные инициаторы проекта - сами студенты, а всё, что исполнялось на концерте, сочинено ими самими.

В проекте участвуют студенты из многих стран, Новгород же услышал Россию и Германию. Об истории развития проекта слушатели смогли узнать на месте.

С 1995 года между музыкально-педагогическим факультетом Вологодского государственного педагогического университета и Институтом музыки и музыковедения Хильдесхайм, деканом С.С. Серебрянником и профессором доктором Вольфгангом Лёклером (Почётный профессор Вологодского университета) развиваются тесные отношения. Они реализовывалась в проектах, началом которых была Всесветская оратория для женского оркестра, сочинённая и исполненная преподавателями обоих университетов.

В подарок Новгороду в лектории прозвучала оратория "О странах заходящего солнца", то есть о Европе. Она тоже сочинена участниками проекта.

...Погода стремительно портилась, отзвучали колокола Софийской звонницы, а в лектории всё только начиналось.

Что сказать о музыке?! О хорошей музыке? Можно, конечно, долго подбирать слова для описания стройности, лёгкости, нежности и неповторимости звучания инструментов, о гениальности произведений мировой классики, звучавших в увертюре, о чувствах, рождающихся внутри слушателей. Но приблизиться к тому, что называется музыкой, всё равно не удастся! Поэтому не буду и пытаться:

Оратория из восьми музыкальных композиций повествовала об истории, развитии и народах Европы: знаменитый миф о ее возникновении, историческая справка о племени готов и падении Рима, молитва "Отче наш", экспресс-путешествие по современной Европе. Тексты звучали то на русском, то на немецком языке. А перед каждой частью Юлия Непомнящая, автор большинства слов оратории, делала необходимые пояснения.

Завершалась оратория любопытной музыкальной рефлексией, основную мысль которой можно выразить вопросом: "Кто же мы?". Вопрос остался открытым. Наверное, так и должно быть: музыка не дает ответ, она задевает что-то внутри и заставляет думать, чувствовать, жить!