Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Ты должен знать свои права!

Елена Давыдова

Свои обязанности студенты хорошо знают: учиться, учиться и еще раз учиться!

А знают ли студенты свои права? С этим вопросом я и обратилась к ним.

Мария, 1 курс: "Думаю, что у студентов есть права, но какие точно, не знаю".

Юля, 3 курс: "Получать качественное образование, пользоваться льготами".

Александра и Светлана, 3 курс: "Право на качественное образование".

Светлана, 3 курс: "Право учиться, иметь стипендию, пересдавать экзамены и зачеты, иметь обеденный перерыв, опаздывать на 15 минут на лекции, молчать на семинарах, право на отдых".

Виталий, 4 курс: "Право на получение знаний, на беспристрастность со стороны преподавателей".

Влад, 3 курс: "Не знаю. Наверное, оспаривать оценки".

Екатерина, 3 курс: "Нет у студентов никаких прав - мы бесправные!"

Юля и Маша, 3 курс: "Разговаривать на лекциях, пользоваться столовой, библиотекой, компьютерным залом, спать во время лекций, опаздывать на 15 минут на лекции, право оспаривать лектора, право голоса, право на самовыражение, право пользоваться медицинским кабинетом, право покинуть лекцию, если скучно".

Лена, 2 курс: "У иногороднего студента есть право получить общежитие, право бесплатно получать образование, право переходить с одного факультета на другой".

Такими студенты видят свои права. Кто-то вообще никогда не слышал о них, кто-то имеет слишком красочное представление, но большинство опрошенных все-таки сошлись в том, что главное право студента - получать качественное образование.

А какие, в действительности, права имеет студент?

Согласно Уставу университета, студент имеет право:

- получать образование, соответствующие современному уровню развития науки, техники и культуры; выбирать факультативные и специальные курсы, предлагаемые соответствующими факультетом и кафедрой;

- переходить с одной формы обучения на другую при условии успешного обучения; ставить вопрос о замене преподавателей, не обеспечивающих должного уровня и качества учебного процесса; получать дополнительные платные образовательные услуги; бесплатно пользоваться библиотекой и информационными фондами университета; принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, в научных семинарах, конференциях, симпозиумах, олимпиадах, выставках, конкурсах; представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях университета;

- на создание органов самоуправления и студенческих общественных организаций для решения проблем студенческой жизни; на обеспечение иногородних местами проживания, удовлетворяющими существующим санитарным нормам, быть направленными на стажировки или включенное обучение в вузы России и других стран (на конкурсной основе).

Студенты, обучающиеся по очной форме обучения и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в соответствии с действующим законодательством.

Студент может совмещать учебу с работой и пользоваться при этом льготами, установленными законодательством Российской Федерации о труде и об образовании.