Универ-СВ

Состав редакции

Нужна ли 9-я неделя?

Настя Титова

Споры по поводу введения у старшекурсников 9-й недели не утихают.

Решение о проведении рейтинговой недели принято Ученым советом НовГУ с целью повышения качества образования. В этом году она введена экспериментально. Итоги будут подведены осенью. Руководство Студенческого профсоюза выступило против "девятки", а вот мнения других студентов разделились. Итак, нужна ли 9-я неделя? Отвечают студенты-третьекурсники:

Алина: Лично мне девятая неделя помогает. После нее легче готовиться к сессии. Хорошо бы, конечно, чтобы она была чисто формальной и после нее не лишали стипендии.

Лена: Конечно, нет. Я считаю, что это несправедливо. Ее сделали только для того, чтобы отнимать у нас деньги.

Катя: Ну, это вопрос спорный. Хотя с "девяткой" мы хотя бы что-то делаем по учебе:

Влад: Не нужна. Это лишний напряг и ничего больше.

Катя: Я за то, чтобы ее вообще не было. Даже на первом курсе. Сессии с головой хватает!

Ира: Я думаю, что рейтинговая неделя и на первом-то курсе - это перебор. И без того хватает проблем с курсовыми!

Света: Мне кажется, что на третьем курсе студенты уже взрослые сознательные люди. Они сами могут выбрать, учиться им или нет. Девятая неделя не улучшает качества обучения. Это только лишняя нервотрепка.

Юля: Однозначно не нужна. Пока сдаешь "девятку", не остается сил на экзамены.

Саша: Если бы ее не было, мы бы и не учились. А так она хотя бы заставляет задуматься: