Универ-СВ

Состав редакции

И наш городок тоже...

Мария Клапатнюк

Задавать вопрос вроде "В чём смысл жизни?" на последней странице университетской газеты как минимум странновато: и масштаб издания не тот, и учёной степени для рассуждений на эту тему нет. Но что делать, если всё-таки вопрос волнует?

Просто и понятно говорить о сложном - трудная задача. Она под силу далеко не каждому. Поэтому буду только "цитировать", благо первоисточник - отменный.

Театр "Малый" в который раз доказал, что с решением трудных задач справляется без проблем. На этот раз доказательство предстало в виде эффектной премьеры американского классика Торнтона Уайлдера "Наш городок" под самый занавес сезона.

На три часа спектакля мы попали в начало XX века, в городок Гроверс-Корнерс. Именно попали, а не посмотрели со стороны. Иначе как объяснить, что перед нами завтракали несколько семей, а за нашими спинами сияла такая луна, не смотреть на которую просто нельзя? Школы, магазины, церкви, переулки - и вот мы в самом центре действия с коротким и ёмким названием "жизнь".

Жизнь - повседневная сутолока; правила, которые необходимо выполнять, а иногда нарушать, хочешь того или нет; это смена времён года; уход любимых и рождение детей.

А ещё - то самое слово, что вечно крутится рядом и никак не хочет назваться. Потому что как только его назовёшь, оно блекнет и робко признаётся в своём возрасте, но в то же время сияет молодой улыбкой, играет по-настоящему только когда испытаешь его сам. Это - любовь.

Три часа премьеры пролетели быстро, потому что не было отдельно зрительного зала и сцены, потому что антракты воспринимались, как глоток воздуха для очередного погружения, и меньше всего хотелось думать, что перед нами "разыгрывается" жизнь. Она не игралась, но просто была и в нас самих, и вокруг. Мы любим смотреть на то, что нам близко, что мы понимаем. А что может быть ближе, чем наша жизнь?

Спектакль оставил след в душе и потому, что пошёл дальше: он попробовал приоткрыть завесу над тайной, которую человек так и не может разгадать, тайной смерти.

Действо с игрушечным названием "Наш городок" не ответило на вопросы о любви и смерти - недаром финал остался открытым. Но вряд ли кого-то устроил бы общий ответ:

Думаю, что путь от театра до дома поклонники "Малого" проделали не только в сопровождении мыслей о прожитом дне, но в компании только что пережитых эмоций. Хочу надеяться, что все зрители стали немного ближе друг другу. Ведь в этот вечер они прожили одну большую, общую жизнь: