Универ-СВ

Состав редакции

Наука молодых

Мария Кулиничева

В ноябре администрация Новгородской области и Совет молодых учёных и специалистов при Администрации области в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг. провели всероссийскую конференцию с элементами научной школы для молодежи "Стимулирование научно-исследовательской деятельности молодых ученых: проблемы и перспективы".

Членами оргкомитета от НовГУ были ученый секретарь Совета по молодежной науке В.Шадурский и начальник Отдела по молодежной науке Г.Волошина.

На пленарном заседании конференции выступили ректор НовГУ В.Р. Вебер с докладом "Стимулирование научной и инновационной деятельности молодежи (на примере НовГУ)" и В.Шадурский с докладом "Способы стимулирования научной работы молодежи: современное состояние и перспективы". На сегодня наибольшая активность по грантовым заявкам отмечена в гуманитарных и точных науках, в медицине.

В.Р. Вебер сказал, что в Новгородской области рассматриваются программы по созданию бизнес-инкубаторов, что в этом году в рамках программы по развитию инновационной структуры вуза университет получил поддержку крупного проекта на 115 миллионов рублей на три года. Её реализация помогает в вовлечении молодёжи в науку.

- В рамках проекта, - отметил Виктор Робертович, - планируется создать бизнес-инкубаторы, уже выделена площадка, также будет создан центр инновационного предпринимательства. Основные приоритетные направления в плане создания отраслевых конструкторских студенческих бюро - радиоэлектроника, информационные технологии, и т.д. Это позволит значительно поддержать работу студентов, аспирантов, сотрудников.

Также развитие научной активности предполагается расширить за счёт существования Совета молодых учёных и специалистов при администрации Новгородской области. Члены Совета могут формировать свои предложения и направлять напрямую в Министерство образования и науки РФ.

Директор областного автономного учреждения "Новгородский научно-координационный центр", выпускник НовГУ К.В. Афанасьев ответил на вопросы о конференции.

- В ней участвовали более 70 человек из 12 субъектов РФ. Было много известных и значимых лиц: доктора и кандидаты наук, аспиранты, студенты, представители национальных, федеральных университетов, Координационного совета по делам молодёжи при президенте РФ, студенты и молодые ученые ИГУМ, ИМО, ИЭУ, преподаватели ИПТ, ИЭИС.

- Константин, а что было главным?

- Основная тема - стимулирование научной деятельности молодёжи. Мы понимаем, что в настоящее время ряд конкурсов потерял свою актуальность и значимость. Понятно, что необходимо делать акцент на направлениях, развивающих в людях научные интересы, стремление к научному состязанию, это должно поощряться морально и материально.

- Расскажите о финансировании программ.

- В этом году в нашей области в рамках федеральной целевой программы было заключено 15 контрактов на общую сумму более 10 миллионов рублей. Контракты заключаются между Министерством образования и науки РФ и той организацией или учреждением, которое этот контракт выиграло. В данном случае 95% контрактов заключены с НовГУ. Все эти проекты координируют проректор по науке Е.Бондаренко и директор НИЦ НовГУ Д.Коваленко, все программы проходят через них. В конкурсах участвуют учёные всей страны. И здесь кроется проблема молодых учёных - объявление конкурсов под отдельные субъекты РФ, учебные заведения, под конкретных лиц.

- А как это?

- Дело в том, что зачастую звучит конкретная тема, например, "Совершенствование или модернизация системы высшего профессионального образования Тюменской области", и заявлена цена - 15 миллионов рублей. Получается, что ряд конкурсов объявляется под конкретный субъект. Или, допустим, на организацию проведения конференции к 110-летию со дня рождения А.Нобеля. Понятно, что скорее всего грант выиграет университет, непосредственно связанный с этой темой. Поэтому у нас возникла идея - подготовить свои предложения от нашего субъекта.

- Уже есть итоги?

- Сейчас мы активно занимаемся этим. В ближайшем будущем планируется заседание ректоров новгородских вузов, на котором зам. главы администрации области А.В. Смирнов поручит вузам внести свою лепту в разработку этого направления. Затем мы эти предложения подготовим, отправим и будем отслеживать, как они влияют на формирование тематики конкурсов.

- Успеха Вам!

Фото: рабочие моменты конференции.