Вопросы и ответы » Бесплатная юридическая консультация

Центр правового консультирования (юридическая клиника) является структурным подразделением юридического факультета НовГУ, созданным в целях апробации студентами навыков практической деятельности и оказания бесплатной юридической помощи малообеспеченным слоям населения Новгородской области.


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!


Подробную информацию по вопросам оказания Юридической клиникой НовГУ бесплатной юридической помощи вы можете получить на сайте https://www.lac-novgu.ru/.



Конституционное право

Административное право

Гражданское право

Жилищное право

Семейное право

Трудовое право

Налоговое право

Право в сфере образования

Иные правовые вопросы

» Здравствуйте, будут ли считать 2 недели отработки, если они были в период больничного листа, но после подписания заявления на увольнение по собственному желанию? / Егорова Элина Александровна, 28-10-2023
Здравствуйте.
По общему правилу, установленному статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Закон не устанавливает периодов, которые исключаются из течения указанного срока, поэтому он исчисляется календарно. Период временной нетрудоспособности работника (по больничному листу) входит в обозначенный срок. /
» Добрый день. Я студент 1 курса, проболел 2 недели. Справка от врача есть. Куда ее сдавать, чтобы зачли пропуски занятий по уважительной причине?? / Антон, 10-10-2023
Здравствуйте.
По заданному вопросу Вам необходимо обратиться в отдел образовательной деятельности института, в котором Вы обучаетесь. /
» Добрый день. Муж как сирота стоит на очереди в получении квартиры в Окуловке(по месту рождения), но проживаем мы в Великом Новгороде. Что нам нужно сделать чтобы он встал на очередь в Новгороде, подскажите пожалуйста. / Елена Михайловна, 24-09-2023
Здравствуйте.
По заданному вопросу рекомендуем Вам обратиться на очный приём с имеющимися документами, связанными с постановкой супруга на учет по обеспечению жилым помещением. Расписание приёмов приведено здесь: https://www.lac-novgu.ru/очный-прием-населения.
Также Вы можете обратиться на очную консультацию каждую пятницу с 14-00 до 16-30 по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева, д. 4, кабинет 126 /
» Здравствуйте, я бы хотел узнать, где я могу получить справку об обучении в вашем институте, что бы отнести её в военкомат / Даниил, 14-09-2023
Здравствуйте.
По заданному вопросу Вы можете обратиться в многофункциональный центр обучающихся НовГУ.
Контактная информация представлена по ссылке: https://portal.novsu.ru/dept/32481435/ /
» По направлению Информатика и вычислительная техника один из экзаменов это математика, но не указано какой уровень базовый или профильный? / Анатолий, 12-09-2023
Здравствуйте.
По заданному вопросу Вы можете обратиться в приемную комиссию НовГУ: +7 (8162) 33-20-44 /
» Здравствуйте, а где можно узнать информацию про ГЭК, например, по сколько приходить 1 сентября, будут ли собрания до 1 сентября? / Полина, 28-08-2023
Здравствуйте.
Данный раздел не предназначен для ответа на вопросы, связанные с образовательным процессом Университета.
По обозначенному вопросу Вам необходимо обращаться в отдел обеспечения деятельности того института, в котором Вы обучаетесь. /
» Здравствуйте, поступила в Новгу на очную форму обучения. Хотелось бы узнать, есть ли какие доплаты детям военнослужащих, если да, то какие и как получить? / Руслана, 27-08-2023
Здравствуйте.
По заданному вопросу Вы можете обратиться в многофункциональный центр обучающихся НовГУ.
Контактная информация представлена по ссылке: https://portal.novsu.ru/dept/32481435/ /
» Добрый день. Вопрос по дистанционному способу (Интернет) приобретения товаров для личного пользования. Если никакой предоплаты не было, то законно ли требовать с покупателя оплату доставки товара (обувь) в случае отказа его приобретать/выкупать по причине неподходящего удобства использования? Перед оформлением заказа условия продавца примерно таковы: "Доставка бесплатная при сумме выкупа от m рублей. Иначе стоимость доставки - n рублей". / Олег, 24-08-2023
Здравствуйте.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАСХОДОВ ПРОДАВЦА НА ДОСТАВКУ ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ ВОЗВРАЩЕННОГО ТОВАРА, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (абзац пятый пункта 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Исходя из содержания приведенной нормы Закона расходы продавца на обратную доставку товара (от потребителя) в случае отказа потребителя от товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА не отнесены на продавца, в связи с чем, не входят в стоимость возвращаемой платы за товар (в случае если товар был предварительно оплачен).

Закон не ставит обязанность покупателя по оплате обратной пересылки товара надлежащего качества в зависимость от наличия (или отсутствия) предварительной оплаты товара (полной или частичной).

Иной порядок (когда оплата обратной пересылки товара возлагается на продавца), предусмотрен только в случае отказа покупателя от договора купли-продажи в отношении товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА (т.е. имеющего недостатки) (пункт 1 статьи 18 . Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»). /
» Добрый вечер , у сына по обществознанию 44 балла, на юриспруденцию нужно 45, это на бюджетное отделение или на платное обучение тоже? / Наталья, 22-06-2023
Здравствуйте.
По заданному вопросу Вы можете обратиться в приемную комиссию НовГУ: +7 (8162) 33-20-44 /
» Добрый день! В 2007 году закончила Институт экономики и управления. Потеряла приложение к диплому с оценками. Подскажите, пожалуйста, как его восстановить? / Юшенкова Наталья, 22-06-2023
дравствуйте.
По заданному вопросу Вы можете обратиться в многофункциональный центр обучающихся НовГУ.
Контактная информация представлена по ссылке: https://portal.novsu.ru/dept/32481435/ /
Подсказка

Подсказка

Вопросы руководству могут задавать только зарегистрированные пользователи портала.

Если Вы увидите ошибку, пожалуйста, сообщите нам по адресу Mariya.Zhuravleva@novsu.ru


Powered by CNCat 4.3