СПО

Списки виртуальных групп

Проектная деятельность в НовГУ реализуется для образовательных программ среднего и профессионального образования (СПО) на базе 9 и 11 классов. Обучение проектной методологии выстроено с учетом специфики организации учебного процесса в колледжах:

  1. Студенты изучают дисциплину «Основы проектной деятельности» в 1 семестре (на базе 11 класса) и в 3 семестре (на базе 9 класса), осваивая проектную методологию, а также объединяются в команды внутри каждого колледжа.
  2. Начиная со 2 семестра (на базе 11 класса) и с 4 семестра (на базе 9 класса) студенты изучают дисциплину «Проектный практикум», ориентируясь при выполнении проектов, в том числе, и на профессиональные компетенции.
  3. Организация учебного процесса при освоении дисциплин осуществляется в формате тактов: в каждом колледже разрабатывается свой календарный график реализации тактов проектной деятельности (на семестр), согласующийся с действующим графиком учебного процесса. По окончании каждого такта студенты участвуют в контрольных мероприятиях (экспертный день, предзащита проектов, защита проектов).
  4. Выбор темы проекта по дисциплине «Основы проектной деятельности» осуществляется посредством генерации идей, а по дисциплине «Проектный практикум» – посредством записи студента в один из проектов в рамках сформированной и утвержденной витрины проектов.
  5. Сопровождение проектной деятельности в колледже осуществляют следующие участники проектной деятельности:
  • куратор проектной деятельности (организационная, методологическая, консультационная, информационно-аналитическая поддержка реализации проектной деятельности в колледже);
  • проектный наставник (координация, контроль и содержательное наполнение работы проектных команд);
  • эксперт (оценка работы команды, оценка проекта, рекомендации по развитию проекта);
  • заказчик проекта (представитель организации, осуществляющей заказ на выполнение проекта студентами).

Документы