Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

E-mail: eNotes@novsu.ru

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Поиск статей по:

Приветственное слово Льва, Митрополита Новгородского и Старорусского

Уважаемые

участники конференции «Никитские чтения», посвящённой памяти

святого благоверного великого князя Александра Невского,

дорогие братья и сёстры.

Христос Воскресе!

Мы рады приветствовать всех, кто в эти непростые дни всё же решился приехать в Великий Новгород, чтобы принять участие в уже XXI Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и просвещения». Мне хотелось бы также поприветствовать всех тех, кто будет принимать участие в чтениях, находясь в других городах или даже в других странах. Хочется надеяться, что это временные неудобства и очень скоро мы сможем пригласить вас вновь в Великий Новгород для участия в конференции, уже давно ставшей традиционной, и на праздник, посвящённый памяти святителя Никиты Новгородского.

Святой благоверный князь Александр, будучи князем Новгородским, да и с детских лет воспитывавшийся здесь вместе со своим братом Феодором в новгородских благочестивых традициях, был знаком с народным почитанием памяти святителя Никиты.

Смею также думать, что и Ф.М.Достоевский, 200-летие которого мы празднуем также в этом году, посещая Новгород проездом в Старую Руссу, заходил в Святую Софию и поклонялся святым мощам святителя Никиты.

Два этих великих служителя Отечества нашего, память которых мы празднуем в этом году, были носителями, почитателями и защитниками русской православной культуры. Если внимательно всматриваться в их великий подвиг, то можно заметить, что их объединяет не только беззаветная любовь к вере отцов, к своей земле и соотечественникам, но и стремление, исходя из складывающихся возможностей, устанавливать мир и добрососедство как на Западе, так и на Востоке.

Но чтобы было братство, писал Ф.М.Достоевский в «Дневнике писателя», нужно, чтобы были братья. Этим, собственно, и занимается Церковь, проповедуя братство во Христе. Потому что, как восклицал благоверный князь Александр Невский: «Не в силе Бог, а в Правде». В Божией Правде, которую явил всему миру Воскресший Христос, и которую носит в своём сердце каждый истинно верующий православный христианин.

Искренне желаю всем участникам конференции творческих успехов и помощи Божией во всех добрых начинаниях.

Христос Воскресе!

Лев, митрополит Новгородский и Старорусский

11 мая 2021 года

Article.PDF

Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.

Регулярные выпуски журнала выходят ежеквартально, не менее 4 раз в год. Возможен выход специальных выпусков журнала.