Руководители

Директор научной библиотеки
Андреева Лариса Николаевна

Заместитель директора библиотеки
Краковская Ольга Васильевна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 33 20 98 доб. 2242
т. 33 21 01 доб. 2243
Расположение: каб. 1213, 1203

Подробнее...

Научная библиотека

А зори здесь тихие…

Война. Страшное слово. Она унесла миллионы жизней, принесла  много  боли, крови и несчастья. Нет в России семьи, которую бы она не затронула. Тема Великой Отечественной войны стала ключевой в литературе двадцатого века.  Огромное количество произведений было написано во время войны и после её завершения. Многие писатели и поэты принимали  участие в  боевых действиях или же работали в тылу. Они не понаслышке знают все тяготы военных лет и очень красочно передавили это всё в своих произведениях.

Одним из них был Борис Васильев, русский советский писатель и сценарист.  В 1941 он учился в 9 классе. Семнадцатилетним юношей  добровольцем ушёл на фронт. Много произведений написано им о войне: «Офицеры», «Танкисты», «Ветеран», «Завтра была война».  По некоторым даже сняты фильмы.

 Одним из таких  является полюбившаяся  мне повесть «А зори здесь тихие».  В ней описана трагичная  судьба женщин, которые ценой своих жизней защищали родину. Героини - молодые, наивные, неопытные девушки, которые мало знают о жестоких реалиях войны.  Образы зенитчиц подкупают читателя своей уникальностью и правдоподобностью. Все они разные, каждая со своей непростой историей, но всех их объединяет ненависть к врагу, желание победить.

Но почему героями книги стали именно девушки? Я думаю, что все мы привыкли видеть мужской героизм, но Васильев первый описал подвиг женщин, которые встали на защиту родины наравне с мужчинами. И это затрагивает больше всего читателей. Смерть на войне сплошь и рядом, но особенно страшно, когда умирают  молодые и полной жизни девушки.

Повествование идёт от лица сержанта Васкова. Он вспоминает мирную жизнь, а в противовес ей идёт война. Федот Евграфович имеет фронтовой опыт, немногословен, по-отцовски относится к девушкам.  Он часто «переносится» в прошлое девчат, вспоминает их истории. Рассказывает о том, что заставило каждую из них отправиться на фронт.

Рита − командир взвода. Хочет отомстить немцам за ту боль, что они принесли её стране и семье. У Риты Осяниной есть сын, муж погиб в первые же дни войны. Лиза Бричкина - дочь лесника. Знает лес, разбирается в приметах. Огромной неожиданностью стала её смерть в болоте. Соня Гурвич до войны училась в Московском университете, отличница, очень исполнительная девушка. Погибла во время слежки за немцами. Галя Четвертак выросла в детдоме, много мечтает, от войны ждала романтики. Глупо умирает в первом бою. Женя Комелькова - дочь офицера, на её глазах расстреляли всю её семью. Очень красивая, талантливая девушка, с весёлым и озорным характером.

Пять невинных девчонок. Пять судеб. Пять разных историй. Пять горьких смертей.

Как мне кажется, Васильеву удалось очень ярко описать историю девушек-зенитчиц. Думаю, никто не останется равнодушен при чтении повести. Она заставляет задуматься о том, в какое прекрасное время мы живём, благодаря подвигу наших бабушек и дедов, которые сражались за победу.

Нельзя забывать о ценности человеческой жизни и количестве крови, пролитой за мирное небо над нашей головой.

Информацию опубликовал: Савинова Валерия Игоревна, 21.04.2021 11:04:00
Ответственный за информацию: Андреева Лариса Николаевна

Документы подразделения

Мы в соцсетях