Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

E-mail: eNotes@novsu.ru

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Поиск статей по:

Ефимов А.А. (Yefimov A.A.)

Проблема вознаграждения М.Е.Месмахера за возведение дворца Великого Князя Михаила Михайловича как пример взаимодействия августейшего заказчика, чиновников и архитектора

Статья посвящена одному из аспектов трехстороннего взаимодействия членов императорской фамилии, служащих Министерства императорского двора и архитекторов при решении вопросов, связанных со строительством великокняжеских резиденций. Автор отмечает, что в существующей историографии эта проблема остается недостаточно освещенной и ставит своей целью частично ликвидировать эту лакуну. Статья обращается к проблеме определения вознаграждения зодчим в конце XIX в., когда перестал действовать нормативный акт Придворного ведомства, регламентировавший этот вопрос. Автор рассматривает, как сторона великого князя при каждой возможности старалась добиться для себя снижения размеров выплат, что каждый раз наталкивалось на твердую позицию М.Е.Месмахера, отстаивавшего свою точку зрения, но вместе с тем готового принять во внимание внешние обстоятельства. Итогом «первого раунда переговоров» стало снижение доли вознаграждения архитектора в стоимости постройки, тогда как впоследствии зодчему удалось добиться получения всей запрошенной им суммы. При этом автору удалось установить причину, по которой окончательное решение вопроса с вознаграждением архитектора было принято лишь спустя десять лет после прекращения строительных работ.

Ключевые слова: Министерство императорского двора, великий князь Михаил Михайлович, М.Е.Месмахер, Санкт-Петербург, Мало-Михайловский дворец, строительство

The issue of reward for M.E.Messmacher for building of the palace for Grand Duke Mikhail Mikhailovich as the example of interaction between the Grand Duke, officials and the architect

The article examines one of the aspects of the trilateral interaction between the members of the Romanovs’ family, officials of the Ministry of the Imperial Court and architects in resolving issues related to the construction of residences of Grand Dukes. The author notes that this problem remains insufficiently covered by the existing historiography and aims to partially eliminate this gap. The article addresses the problem of determining the architect’s remuneration at the end of the XIX century, when the normative act of the Court Department, which regulated this issue, ceased to be in force. The author outlines that the side of the Grand Duke firstly achieved a reduction in the size of payments, but during the final round of negotiations, M.E.Messmacher managed to persuade the customers to pay him the full sum. At the same time, the author clarifies why the architect received payment only ten years after the cessation of construction works.

Keywords: the Ministry of the Imperial Court, Grand Duke Mikhail Mikhailovich, M.E.Messmacher, Saint Petersburg, residence, construction

Article.PDF

Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.

Регулярные выпуски журнала выходят ежеквартально, не менее 4 раз в год. Возможен выход специальных выпусков журнала.