Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

E-mail: eNotes@novsu.ru

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Поиск статей по:

Ковалев Б.Н. (Kovalev B.N.)

Первый эколог в законодательном органе страны: депутат Государственной Думы Российской Империи профессор Оскар Гримм

Оскар Гримм (1845—1921) — известный российский ихтиолог-профессор, доктор философии Геттингенского университета. В конце XIX — начале XX века являлся директором «колыбели русского рыбоводства» — Никольского рыборазводного завода, который находился в Демянском уезде Новгородской губернии. На этой должности он достиг больших результатов не только как предприниматель, но и как ученый—исследователь. Большой известностью пользовались его популярные брошюры под общим названием «Беседы о прудовом хозяйстве». Они выдержали несколько переизданий. В 1912 году Гримм был избран депутатом Государственной Думы Российской империи от Новгородской губернии. В Думе возглавлял комиссию по рыболовству, неоднократно выступал по этому вопросу. В законодательном органе страны он стал первым активным защитником природных богатств России. После революции 1917 года работал в образовательных учреждениях Псковской губернии.

Ключевые слова: Государственная Дума Российской империи, Новгородская губерния, выборы, депутаты, Оскар Гримм

The first ecologist in the State Duma of the Russian Empire: Professor Oscar Grimm, a deputy

Oscar Grimm (1845—1921), PhD, a professor at the University of Gottingen, is a well-known Russian ichthyologist. In the late 19th — early 20th century, he was the director of the Nikolsky fish-breeding plant — the “cradle of Russian fish farming”. It was located in the Demyansky district of the Novgorod province. In this position, he achieved great results not only as an entrepreneur, but also as a research scientist. His popular brochures under the general title “Essays on Pond Farming” were very popular. They were republished several times. In 1912, Grimm was elected a deputy of the State Duma of the Russian Empire from the Novgorod province. In the Duma, he headed the fisheries commission, and repeatedly spoke on this issue. As a deputy, he became the first active defender of Russia's natural wealth. After the revolution of 1917 he worked at educational institutions of the Pskov province.

Keywords: State Duma of the Russian Empire, Novgorod Province, elections, deputies, Oskar Grimm

Article.PDF

Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.

Регулярные выпуски журнала выходят ежеквартально, не менее 4 раз в год. Возможен выход специальных выпусков журнала.