Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.  

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

E-mail: eNotes@novsu.ru

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26



Поиск статей по:

Четвертые Лихудовские чтения в Великом Новгороде

15–17 октября 2019 г. в Гуманитарном институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого состоялась всероссийская научная конференция Четвертые Лихудовские чтения «Европейские традиции в истории высшей школы в России: от доуниверситетской модели к университетам», организованная кафедрой всемирной истории и международных отношений. Тематика чтений традиционно была посвящена изучению деятельности и научного наследия братьев Иоанникия и Софрония Лихудов, истории созданных ими в России учебных заведений, традициям образования и книжной культуры в России и за рубежом, начиная от Античности до Нового времени. Всего в программе конференции было заявлено 35 докладов, авторами которых стали историки, филологи и философы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Белгорода, Ярославля, Великого Новгорода, а также ученые из Беларуси и Германии.

Проведение чтений в 2019 г. совпало с юбилеем Заслуженного работника Новгородского университета, кандидата исторических наук, доцента Инны Львовны Григорьевой. Инна Львовна была инициатором и организатором проведения в университете трех конференций «Лихудовские чтения» (1998, 2001, 2010). На пленарном заседании руководство университета по достоинству оценило ее вклад в изучение истории отечественного образования и книги, а также предыстории Новгородского университета. В рамках пленарного заседания состоялась также презентация книги заведующей Научно-исследовательским отделом редких книг (Музей книги) Российской государственной библиотеки Джамили Нуровны Рамазановой «Итальянская школа братьев Лихудов в Москве (1697–1700 г.)».

Статьи, опубликованные в этом номере журнала, распределены по трем тематическим разделам: «Традиции высшей школы в России», «Европейские традиции образования», «История книги и библиотек». В номере публикуются также статьи Владислава Станиславовича Ржеуцкого и Екатерины Игоревны Кисловой, близкие тематике «Лихудовских чтений» и посвященные преподаванию языков в России XVIII столетия.

  

Объявления

Документы

Информация

Лицензия Creative Commons

 

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.

 

 

 

Регулярные выпуски журнала выходят ежеквартально, не менее 4 раз в год. Возможен выход специальных выпусков журнала.

Фотографии